Металл Украины и мира

Италия: две компании собираются вступить в борьбу за метзавод Ilva

В ближайшие дни на покупку проблемного итальянского металлургического завода Ilva может быть подано две заявки от иностранных компаний, сообщают информированные источники. По их словам, ожидается, что индийская меткомпания JSW Steel и консорциум в составе ArcelorMittal с итальянской Marcegaglia сделают первоначальные предложения на покупку завода.

“Формально, еще ничего не сделано, но я уверен, что это вопрос нескольких дней, – сказал источник. – ArcelorMittal с Marcegaglia и JSW – единственные, кто сделал формальные выражения заинтересованности. Обе стороны уже посетили завод и оценивают полученную информацию”. Как отметил источник, ArcelorMittal присылал около 60 человек на Ilva в течение месяца для завершения процесса due diligence, тогда как JSW прислала 4 высококлассных специалиста на несколько дней.

Специалисты затрудняются назвать сумму продажи, поскольку Ilva обременена чистым долгом в размере около 2 млрд. евро ($2,5 млрд.), еще 1,8 млрд. евро необходимо вложить в завершение экологических программ. Алессандро Абате, аналитик JP Morgan, считает, что ArcelorMittal может потратить около $500 млн. на покупку 70% акций Ilva, тогда как предложение JSW может колебаться в пределах $400-500 млн. (Reuters/Металл Украины и мира)

Exit mobile version