Металл Украины и мира

Россия: санкции ограничат спрос на стальном рынке на 2-4 года

Давление на рост спроса на металлопродукцию в РФ сохранится еще 2-4 года, сообщил 6 октября на конференции Всемирной ассоциации стали (WSA) глава Северстали Алексей Мордашов. “Я считаю, что краткосрочное влияние санкций относительно невелико. При этом оно во многом выражается больше в эмоциях и настроениях людей, чем в реальных экономических проблемах. При этом эмоции это, конечно, важная вещь, а в целом санкции в долгосрочной перспективе несут риск ухудшения инвестиционного климата. Люди будут меньше покупать автомобилей, домов, будет меньше инвестиций в строительство новых заводов. Это отразится на спросе на сталь, такой риск, конечно, есть”, – отметил Мордашов.

По мнению главы «Северстали», восстановление экономики в Европе и подъем в США будут способствовать более высокому уровню загрузки металлургических мощностей и росту мирового спроса на сталь. Одновременно на цену металлопроката будет оказывать давление растущее предложение железной руды и угля, что уже привело к падению цен на металлургическое сырье.

“Несмотря на ряд сложностей, российская экономика имеет хороший потенциал и высокую конкурентоспособность, а отечественные производители стали демонстрируют высокую эффективность и хорошие финансовые показатели. Это свидетельство большой значимости стали как материала, а также роли черной металлургии для национальной экономики”, – сказал Мордашов. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version