Металл Украины и мира

Украина: ОАО «Запорожсталь» признано экспертами лучшим по экологической модернизации

МК “Запорожсталь” стал победителем Всеукраинского конкурса “Экологическое качество и безопасность” в номинации “Системный подход к управлению и внедрению чистых технологий производства” в рамках III Международного форума GREEN MIND, который проходил в Киеве с 8 по 9 октября. С августа 2012 г. в экологическую модернизацию комбината инвестировано более $250 млн.

“Мы стремимся действовать с максимальной открытостью. Наши цели и стратегии в области экологии однозначны: несмотря на трудности, продолжать экологическую модернизацию производства и за счет этого последовательно снижать негативное воздействие на окружающую среду”, – отметил генеральный директор МК “Запорожсталь” Ростислав Шурма.

За последние два года на МК “Запорожсталь” построена и введена в эксплуатацию новая агломашина №1 с высокоэффективной газоочисткой, проведена масштабная модернизация доменной печи №4 с установкой системы аспирации литейного двора и подбункерной эстакады, завершено строительство новой травильной линии цеха холодной прокатки, реализованы крупные проекты в области энергоэффективности и энергосбережения.

В программу дальнейшей модернизации МК “Запорожсталь”, согласно реализации технологической стратегии группы «Метинвест», входит последовательная реконструкция газоочисток агломашин №2-6, которая позволит достичь на каждой агломашине снижение выбросов в атмосферу пыли и газов на уровне 10% от общих выбросов комбината. Инвестиции в реконструкцию 6 агломашин – $70 млн. В рамках этой программы в 2014 г. комбинат приступил к активной фазе строительства газоочистки агломашины №2.

“Внедрение новых экологических, энерго- и ресурсосберегающих технологий в производстве комбината “Запорожсталь” уже дают реальный эффект. “Запорожсталь” реализует программы не на бумаге, они внедряются в жизнь. Предприятие смотрит вперед, видит будущее”, – отметил Святослав Куруленко, член экспертного совета конкурса, президент Союза экологических аудиторов Украины.

В перспективных планах МК “Запорожсталь” – модернизация сталеплавильного производства. Реализация проекта по строительству конвертерного цеха позволит отказаться от неэффективного мартеновского способа выплавки стали, что снизит валовые выбросы в атмосферу и сократит потребление природного газа. Общий бюджет данного проекта – порядка $1,5 млрд. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version