Металл Украины и мира

Украина: нехватка металлолома будет усиливаться

Нехватка металлолома в Украине начала ощущаться еще в начале текущего десятилетия, когда в силу ряда причин стал сокращаться объем сборов вторсырья. В 2013г. в стране было собрано 5,7 млн. т лома, что представляло собой минимальный показатель как минимум за весь постсоветский период. Впрочем, в текущем году поступления, очевидно, будут еще меньше. Тем не менее цены на металлолом на украинском рынке сохраняют стабильность с апреля, а меткомбинаты как-то приспособились к постоянной нехватке данного сырья.

Сбор металлолома не только в Украине, но и на территории всего СНГ достиг своего максимума в первой половине прошлого десятилетия. Тогда можно было без особых проблем добывать сотни тысяч тонн этого сырья буквально на полях и в оврагах либо демонтировать ненужные агрегаты в разваленных колхозах и в цехах навсегда остановившихся промышленных предприятий. Конъюнктура на мировом рынке лома была достаточно благоприятной, так что у сборщиков и трейдеров не возникало проблем с рынками сбыта. В результате в те времена в Украине собиралось порядка 8-10 млн. т лома в год, из которых около 3-4 млн. т экспортировалось, а российские вторметы были готовы замахнуться даже на 40 млн. т в год.

Менее чем за десять лет ситуация изменилась до неузнаваемости. Запасы легкодоступного лома оказались исчерпанными. Поступления промышленного лома сократились из-за спада в машиностроении и металлообработке. Уменьшились сборы бытового лома. По оценкам специалистов, срок обновления металлофонда составляет около 25 лет, так что сейчас подходит время для отправки на слом техники, произведенной в начале кризиса 1990-х годов. Таким образом, на рынке начинается естественный провал, который может продлиться до середины следующего десятилетия.

Такая картина наблюдается сейчас по всему СНГ. По оценкам российской группы “Евраз”, в 2013 г. в регионе было собрано 32,1 млн. т лома, что на 7% меньше, чем годом ранее. При этом потребление данного сырья сократилось только на 3% до 31,6 млн. т. Как считают аналитики “Евраза”, в ближайшие годы нехватка лома в странах СНГ будет усиливаться, причем размер грядущего дефицита оценивается от 3 млн. до 19 млн. т в год, в зависимости от реального объема потребления.

В этом году на российском рынке лома сложилась весьма сложная ситуация. Выходят на плановые мощности мини-заводы, введенные в строй в 2013 г., – “НЛМК-Калуга”, “Северсталь – сортовой завод Балаково”, “Электросталь Тюмени” (входит в группу “УГМК-Сталь”). Все они используют в качестве сырья металлолом, которого стало остро не хватать. В последние месяцы большинство российских металлургических предприятий не выполняют планы по закупке лома, а цены на него стабильно идут вверх.

С начала второго квартала средняя стоимость материала сорта 3А в различных регионах России увеличилась на 500-1000 руб./т. В настоящее время предприятия платят за такой лом порядка $290-330/т, CPT (без НДС) и вынуждены поднимать котировки еще выше, несмотря на прекращение роста цен на прокат на внутреннем рынке. Причем, если ранее экспортеры могли закупать металлолом в портах на более выгодных условиях, чем сталелитейные предприятия, то теперь складывается обратная ситуация.

Между тем в дальнейшем дефицит лома в России будет только обостряться. В стране анонсировано или уже реализуется до десятка проектов строительства новых мини-заводов, ввод в строй которых запланирован на 2015-2017 гг. С обеспечением сырьем всех новых потребителей российский рынок лома заведомо не справится. По прогнозам “Евраза”, это приведет к расширению использования чугуна и горячебрикетированного железа, особенно на крупных интегрированных предприятиях, что приведет к росту себестоимости выплавки стали.

Аналогичная ситуация сложилась и в Казахстане, где правительство в конце прошлого года ввело запрет на экспорт металлолома, а затем продлило его в конце июня еще на полгода. По данным местных источников, в 2013 г. в стране было собрано около 3,5 млн. т лома, из которых почти 800 тыс. т было отправлено на экспорт. При этом внутренняя потребность казахских металлургов в металлоломе оценивалась в прошлом году в 2,8 млн. т, причем в дальнейшем данный показатель должен существенно возрасти.

Прекращение поставок металлолома из Казахстана больше всего ударило по украинским металлургам. По данным Госкомстата Украины, в прошлом году именно на этот источник пришлось почти 97% украинского импорта лома или более 230 тыс. т. Конечно, доля поставок из-за рубежа составила лишь немногим более 4% от общих потребностей украинских металлургов, но в условиях дефицита и такая потеря весьма чувствительна.

Тем более что в текущем году положение с металлоломом в Украине снова обострилось. По данным таких источников, как ассоциация “Металлургпром”, ГП “Укрпромвнешэкспертиза” и “Металл-курьер”, в первом полугодии поставки лома на национальные сталелитейные предприятия ни в одном месяце не вышли на плановые показатели и составляли порядка 75-90% от потребностей. Судя по всему, сбор металлолома в Украине в текущем году может сократиться до 5,0-5,3 млн. т.

При этом, если в прошлом году экспортно-импортный баланс по металлолому в Украине был практически нулевым (255,3 тыс. т экспорта и 238,5 тыс. т импорта, по данным Госкомстата), то сейчас он снова качнулся в сторону преобладания вывоза. Только за первые четыре месяца из страны было отправлено 230 тыс. т лома, тогда как обратный поток составил только 25,2 тыс. т, причем, 24,2 тыс. т из них пришлось на импорт из Казахстана по контрактам, заключенным еще до введения запрета.

В дальнейшем украинский экспорт лома, очевидно, будет увеличиваться. Во второй половине июня и начале июля он сдерживался только низкими ценами на турецком рынке – ключевом для поставщиков. Между тем, помимо Казахстана, импортировать лом украинским компаниям просто неоткуда. В России не хватает своего сырья, возить материал из Центральной Европы по железной дороге нерентабельно, а Румыния и Болгария пока что предпочитают экспортировать лом в Турцию, где цены повыше, чем в Украине.

Действительно, несмотря на дефицит сырья на украинском рынке, не произошло его подорожания. И для этого есть свои причины.

Цены на металлолом в Украине находились на самом высоком за последние несколько месяцев уровне в конце прошлого года, когда базовый сорт материала (№13, загрузка в вагоны – 62 т) обходился сталелитейным предприятиям примерно в $290-300/т, без НДС и железнодорожного тарифа. В первом квартале, когда всю страну лихорадило на Майдане, а переворот в конце февраля привел к обвалу национальной валюты, стоимость лома находилась на стабильном уровне в гривнах, но в долларовом исчислении рухнула до $200/т и ниже. Однако в течение апреля металлурги и поставщики сырья осуществили ценовую коррекцию, в ходе которой цены поднялись до 3020-3070 грн./т (или около $260). С тех пор данные котировки остаются неизменными.

Такую потрясающую стабильность в условиях дефицита сырья можно объяснить несколькими причинами. Прежде всего, потребность украинских металлургов в металлоломе в этом году существенно сократилась. По данным за первые пять месяцев, производство стали в стране уменьшилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом наибольший спад произошел на электрометаллургических предприятиях, выплавляющих металл из лома. “Интерпайп сталь” сократил выпуск на 25%, а кураховская “Электросталь” – на 36%. Практически бездействовал в этом году еще один крупный потребитель металлолома – Донецкий электрометаллургический завод.

Кроме того, металлургические компании просто не видят необходимости в повышении цен на металлолом в условиях депрессии на мировом рынке стали. Украинский рынок лома не эластичный. Это означает, что подъем котировок в пределах разумного не приведет к заметному увеличению сборов, так как дополнительных запасов вторсырья в стране просто нет. Подтолкнуть цены вверх могла бы конкуренция со стороны экспортеров, но в последнее время она, наоборот, уменьшилась. Из-за низкой стоимости лома в Турции украинским трейдерам пришлось во второй половине июля понизить закупочные цены в портах, так что они теперь уступают заводскому уровню.

Судя по всему, цены на металлолом в Украине не претерпят в обозримом будущем существенных изменений. Сложившееся в настоящее время равновесие может быть нарушено только под действием внешних факторов. Прежде всего, таких как существенное повышение котировок на длинномерный прокат и металлолом в Турции. Однако пока что и то, и другое выглядит маловероятным.

Спрос на турецкую арматуру в последнее время уменьшился вследствие нестабильного состояния национальной строительной отрасли, военных действий в Ираке (крупнейшем покупателе турецкой стальной продукции), импортозамещения в Саудовской Аравии и ОАЭ, возможного повышения антидемпинговой пошлины в США в начале сентября. Вследствие этого цены на длинномерный прокат стагнируют, а металлурги снижают уровень загрузки мощностей, сокращая, соответственно, спрос на металлолом. Таким образом, в ближайшие месяцы украинские экспортеры металлолома вряд ли смогут создать достаточный спрос на сырье, чтобы потеснить на внутреннем рынке меткомбинаты.

В то же время долгосрочные перспективы украинского рынка металлолома выглядят весьма неутешительно. В последние месяцы производители стали в стране используют это сырье буквально с колес: совокупные запасы лома на национальных предприятиях сейчас меньше, чем на одном отдельно взятом Новолипецком металлургическом комбинате в России. Интегрированные меткомбинаты используют больше чугуна в шихте. Кроме того, в этом году немного увеличился импорт горячебрикетированного железа (ГБЖ) из России. Если за весь прошлый год закупки этого сырья составили 60,7 тыс. т, то за первые четыре месяца текущего года – 17,2 тыс. т. Впрочем, высокие цены на ГБЖ и невозможность его производства в Украине из-за дороговизны и дефицита природного газа не позволяют считать этот материал адекватной заменой металлолому. Наконец, в настоящее время нехватка лома в Украине находится на контролируемом уровне, поскольку кризис привел к сокращению выплавки стали, а неблагоприятная внешняя конъюнктура не дает возможности полностью загрузить мощности “Интерпайп стали”, “Электростали” и Донецкого ЭМЗ. Вполне вероятно, что электросталеплавильное производство в Украине просто не имеет будущего из-за хронического дефицита сырья. Да и для металлургической отрасли в целом показатели середины прошлого десятилетия так и останутся недостижимой мечтой, вечным рекордом, который никогда уже не будет побит. По крайней мере, в условиях нынешнего украинского государства и текущей экономической политики. (МинПром/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version