Металл Украины и мира

Кыргызстан: правительство проведет консультации по поводу ареста 60% акций в “Центерре”

“Правительство 15 октября проведет консультации по поводу ареста 60% наших акций в “Центерре Голд”, – заявил первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. По его словам, он недавно узнал о произошедшем, и пока единой позиции по этому вопросу Кабинет министров не выработал. “Но все спорные моменты по Кутессаю II сняты, и я не понимаю, по какой причине на 47 млн. акций наложен арест. Что же касается “Кумтора”, то не думаю, что это попытка канадцев надавить на нас. В переговорах мы вышли на финишную прямую, и не в интересах наших партнеров сейчас прерывать процесс”, – считает чиновник.

Верховный суд провинции Онтарио (Канада) наложил арест на 47 млн. акций ОАО “Кыргызалтын” в канадской золотодобывающей компании “Центерра” по требованию горнодобывающей компании Stans Energy Corp. Решением суда КР запрещается продавать, утилизировать, обменивать, присваивать и передавать в залог эти акции.

Stans Energy Corp. добилась ареста акций, чтобы заставить Кыргызстан исполнить международное решение, вынесенное Арбитражным судом при Московской торгово-промышленной палате, о выплате компании $118,2 млн. за отзыв лицензии на право пользования месторождением редкоземельных металлов Кутессай II. (24kg.org/Металл Украины и мира)

Exit mobile version