Металл Украины и мира

Латвия: АО “Северстальлат” пустило новое производственное оборудование стоимостью 2,8 млн. евро

13 октября в компании “Северстальлат” (входит в дистрибуционную сеть дивизиона “Северсталь Российская сталь”) состоялся торжественный пуск нового оборудования по производству высококачественной продукции, предназначенной для рынков Евросоюза.

В пресс-конференции в честь пуска оборудования приняли участие генеральный директор дивизиона “Северсталь Российская сталь” Сергей Торопов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков, министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский, социальный партнер латвийского правительства – Конфедерация работодателей Латвии Лига Мендельсоне, вице-президент Латвийской Торгово-промышленной палаты и другие официальные лица.

Благодаря запуску оборудования для переработки рулонной стали толщиной до 12 мм в лист компания сможет войти в новый сегмент рынка. Высококачественный лист, произведенный на новом оборудовании, будет предназначен в первую очередь для клиентов машиностроительной отрасли из стран Северной, Центральной и Восточной Европы.

“Мы видим потенциал развития “Северстальлат”: в компании работают высококвалифицированные специалисты, которые обеспечивают клиентам поставки металлопродукции и широкий спектр сопутствующих услуг, – отметил генеральный директор дивизиона “Северсталь Российская сталь” Сергей Торопов. – Выгодное географическое положение “Северстальлат” позволяет обеспечить эффективные поставки продукции компаний “Российской стали” европейским потребителям. Поэтому мы и дальше будем развивать поставки на рынки Европы через наше латвийское предприятие”.

В этом году объем выпуска готовой продукции с начала производственной деятельности компании “Северстальлат” перешел рубеж в 1000000 т. В последние годы объем производства неуклонно растет – компания, реагируя на потребности клиентов, расширяет сортамент продукции.

В Латвии общий объем инвестиций в развитие бизнеса “Северстальлат” с момента начала производства превышает 40 млн.евро. Объем инвестиций в установку нового оборудования ( в т.ч. и в электротехнические коробки) по предварительным подсчетам составил 2,8 млн. евро. Об инвестиционном проекте, направленном на развитие производства АО “Северстальлат” в Латвии, было объявлено в мае 2013 г. Оборудование изготовлено по специальному заказу АО “Северстальлат” итальянской компанией Novastilmec S.p.A.

Положительный эффект от инвестиционного проекта АО “Северстальлат” для экономики Латвии заключается в увеличении экспорта продукции с повышенной добавленной стоимостью, созданной в Латвии, а также в расширении бизнеса компании – латвийского налогоплательщика, на которого ежегодно начисляется более 6,5 млн. евро налогов. Благодаря реализации данного инвестпроекта в АО “Северстальлат” создано порядка 30 новых рабочих мест. (Severstal.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version