Металл Украины и мира

Украина: ОАО “Запорожсталь” работает в штатном режиме после блокирования

Предприятие “Запорожсталь” (входит в группу “Метинвест” Рината Ахметова) работает в штатном режиме, передает РБК.

15 октября порядка 100-150 человек в масках с символикой “Правого Сектора” заблокировали основные проходные МК “Запорожсталь”, поставив под угрозу работу всего многотысячного коллектива комбината. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. В частности, были заблокированы транспортные артерии комбината, что препятствовало производственной работе МК “Запорожсталь”. При этом был затруднен доступ сотрудников комбината и подрядных организаций к рабочим местам, прерваны поставки оборудования и сырья.

На меткомбинате подчеркивают, что акция носила явно выраженный заказной и политически ангажированный характер. Пользуясь политической нестабильностью, радикальные элементы использовали данную акцию как предлог для расшатывания ситуации в городе и в Запорожской области. Подобные акции являются дестабилизирующими и приводят к росту социальной напряженности в регионе, говорится в сообщении.

“Очень плохо, когда судьба десятков тысяч людей и членов их семей ставится под угрозу отдельных политических сил. В политическом процессе нельзя ставить под угрозу большой 15-тысячный коллектив. Пусть правоохранительные органы разберутся, потому что кто-то явно этой акцией преследует свои политические цели. Мы открыты к конструктивному диалогу и готовы его вести. К сожалению, на сегодняшний день вторая сторона даже не делает попыток к общению. Сейчас происходит чистая провокация. Если они хотят диалога, зачем пересыпать шлаком дорогу на комбинат и перекрывать путь к рабочим местам?! Все очистные сооружения комбината работают и работали в штатном режиме. Комбинат выполняет все требования экологического законодательства и реализует огромную экологическую программу, и она сегодня выполняется с опережением. Комбинат открыт и доступен для всех, прозрачно показывает что сделано, что проинвестировано. То, что сегодня происходит, не более чем провокация проплаченных людей”, – заявил генеральный директор МК “Запорожсталь” Ростислав Шурма.

В свою очередь пресс-секретарь “Правого Сектора” Артем Скоропадский утверждает, что организация не имеет никакого отношения к этой акции. “Партия “Правый сектор” опровергает свою причастность к препятствованию работе сотрудников “Запорожстали”. Мы не знаем, что это за группы людей, и какие цели они преследуют. Нашу атрибутику сегодня можно достать где угодно. Возможно, это провокация, чтобы дискредитировать нашу организацию”, – заявил он.

“Ситуация на ЗАлКе сложная – отсутствует стабильный спрос на алюминиевую катанку на внутреннем рынке Украины, особенно в зоне АТО. В связи с ростом тарифов на газ, электроэнергию, а также расходов на транспортные грузоперевозки и таможенное оформление сырья производственная себестоимость катанки на ЗАлКе возросла и в три раза превышает показатель аналогичной продукции российских предприятий. Мы также считаем, что процедура банкротства в текущей ситуации – правильный выход для предприятия. Производственные мощности ЗАлКа находятся в режиме консервации, производство алюминиевой катанки на комбинате не имеет экономического смысла”, – сообщили в пресс-службе ЗАлКа. (МинПром/ОАО «ЗалК»/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version