Металл Украины и мира

Украина: потребности в импортированном угле до конца 2014 года составляют 3,7-4 млн. тонн

“Это уголь антрацитовой марки, что позволит обеспечить стабильную работу тепловых электростанций и создать необходимые запасы угля для прохождения отопительного сезона 2014/2015”, – сказал заместитель министра Минэнергоугля Украины Вадим Улида.

Министерство энергетики и угольной промышленности обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, осуществить необходимые действия по корректировке тарифов на рынке электроэнергии, а также к компании ДТЭК – о недопустимости действий по остановке станций, что может привести к созданию искусственного дефицита генерирующей мощности. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида.

“Обращаемся к НКРЭ и компании ДТЭК, чтобы совместно, согласно закону, принять решение и обеспечить финансовое сбалансирование тарифов генерирующих компаний, что позволит обеспечить наличие средств для закупки импортного угля”, – сказал Вадим Улида. Он отметил наличие дефицита угля в Украине из-за проведения боевых действий в Донецкой и Луганской области, что привело к сокращению добычи угля на шахтах и невозможности вывезти более 2 млн. т уже добытого угля через повреждение железнодорожных инфраструктур.

По его словам, потребности в импортированном угле до конца года составляют 3,7-4 млн. т. На импортируемый уголь дополнительные средства должны составлять около 1,3-2 млрд. грн. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version