Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Полиметалл» перевыполнит производственный план

Группа «Полиметалл» в январе-сентябре произвела 1,040 млн. унций драгоценных металлов (в золотом эквиваленте), что на 7% выше по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Рост был в первую очередь обусловлен увеличением производительности фабрик на месторождениях Дукат, Омолон и Майское, а также стабильно высокими содержаниями.

В результате «Полиметалл» подтверждает, что в 2014 г. первоначальный производственный план в 1,3 млн. унций в золотом эквиваленте будет превышен на 5%. В 2015 г. и 2016 г. «Полиметалл» планирует произвести 1,35 и 1,40 млн. унций в золотом эквиваленте, соответственно.

Производство в 3-м квартале составило 388 тыс. унций в золотом эквиваленте, что на 16% выше по сравнению с предыдущим кварталом. Это на 6% ниже год к году из-за снижения производства на Хаканджинском и Варваринском месторождениях. Квартальное производство золота составило 259 тыс. унций, что на 32% выше по сравнению с предыдущим кварталом и на 8% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С началом навигационного периода «Полиметалл» начал поставки концентрата с Майского месторождения. В течение квартала были проданы первые 22 тыс. т концентрата, содержащие 39 тыс. унций товарного золота, а на Амурском ГМК началась совместная переработка концентратов с месторождений Майское и Албазино.

По состоянию на 30 сентября чистый долг вырос на $294 млн. по сравнению с 30 июня – до $1,332 млн., так как «Полиметалл» привлек кредит в $318,5 млн. для финансирования приобретения золоторудного проекта Кызыл в Казахстане (сделка завершена 4 сентября), при этом «Полиметалл» продолжала генерировать свободный денежных поток и выплачивать дивиденды.

“Полиметалл сохраняет отличную производственную динамику и продолжает при этом решать ключевые стратегические задачи, – заявил генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис, комментируя результаты. – Успешное завершение сделки по приобретению проекта Кызыл в сентябре подкреплено сильными производственными результатами на наших месторождениях, и, следовательно, стабильной генерацией свободного денежного потока. Все это внушает нам оптимизм по поводу операционных и финансовых результатов в этом году”. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version