Металл Украины и мира

Беларусь: производителям металлоконструкций необходима модернизация

Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на выездном республиканском семинаре по вопросам состояния дел в отрасли производства металлоконструкций, который прошел на базе ООО “Протос” (Могилевский район).

По словам вице-премьера, Минстройархитектуры необходимо взвешенно проанализировать сложившуюся ситуацию и разработать программу развития этой отрасли. “Нужно посмотреть, может и не надо столько много производств металлоконструкций, отобрать их по профилю, технологиям и модернизировать. Нам уже сложно конкурировать на рынке, а заказчик требует современные технологии, недорогие быстровозводимые конструкции”, – сказал он.

Анатолий Калинин считает, что необходимо изыскать средства и провести модернизацию производств, выпускающих металлоконструкции. Иначе через три-четыре года наша продукция будет неконкурентоспособна на рынке. В то же время востребованность новой продукции огромная, перспективы для развития есть.

В качестве примера вице-премьер привел ООО “Протос”. По его словам, это современная организация во всех отношениях, начиная от технологий и завершая культурой производства. А цены на производимую продукцию здесь ниже, чем у других предприятий страны. “Этот положительный опыт мы должны проанализировать и внедрить при модернизации наших отраслевых предприятий Министерства архитектуры и строительства. За такими производствами будущее”, – уверен Анатолий Калинин.

Группа компаний “Протос” основана в 1992 г. Сегодня это современное, динамично развивающееся предприятие, успешно работающее на белорусском и зарубежном рынках. Холдинг занимается производством металлоконструкций, поставкой нефтегазопроводных труб, перевозкой сжиженного углеводородного газа, сервисным обслуживанием грузовых автомобилей, международными перевозками, а также оказывает транспортные услуги по перевозке различных грузов. В настоящее время “Протос” реализует инвестпроект по строительству завода по изготовлению металлических мостовых конструкций. (БЕЛТА/Металл Украины и мира)

Exit mobile version