Металл Украины и мира

Украина: ПАО “Азовсталь” наладило производство рудничных рельс Р34

Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь, Донецкая обл.) наладил производство рудничных рельс Р34. Об этом говорится в сообщении группы “Метинвест”. “Металлургический комбинат “Азовсталь” группы “Метинвест” освоил выпуск нового профиля рудничных рельсов Р34 – уже в ближайшее время они будут использоваться на угледобывающих шахтах ДТЭК”, – говорится в нем.

Согласно сообщению, первая партия рудничных рельсов общим весом 220 т предназначена для угледобывающего объединения “ДТЭК Павлоградуголь”. В отличие от стандартных железнодорожных рельсов новая продукция изготовлена более легкой – 34 кг в погонном метре, а также компактной длины – 10 и 11 м – для упрощения прокладки путей в узких и извилистых горных выработках. Кроме того, новые рудничные рельсы имеют на концах отверстия для стыкового крепления.

Освоение нового профиля выполнено в крупносортном прокатном и рельсобалочном цехах предприятия, для этого на металлургическом комбинате “Азовсталь” была усовершенствована оснастка прокатного стана и другого технологического оборудования, а также внедрены новые технологические процессы. Вся подготовительная работа заняла около семи месяцев. Экспериментальная прокатка была проведена еще в сентябре, позже специалисты комбината выкатали первую партию рудничных рельсов Р34 из восьми штук. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version