Металл Украины и мира

Россия: ОАО “НИКИМТ-Атомстрой” разработало титановую сварочную проволоку

Головная материаловедческая организация Государственной корпорации “Росатом” ОАО “НИКИМТ-Атомстрой” (входит в контур управления ОАО “Атомэнергопроект”) совместно с НПО “Сплав-Ти” (Волгоград) разработали и внедрили новую отечественную сварочную проволоку из титановых сплавов.

В промышленности сварочная проволока используется для автоматической аргонодуговой сварки, обеспечивая непрерывность и равномерность всего процесса. Намотанная на катушку проволока подводится к месту шва и плавится вместе с кромками, полностью заполняя сварное соединение. Кроме того, получаемый с ее помощью шов обладает устойчивостью к коррозии и к другим неблагоприятным факторам.

В ходе опытной сварки в ОАО “НИКИЭТ” было выявлено, что по сравнению с проволокой от сторонних производителей новая титановая проволока позволяет значительно снизить пористость сварных швов ответственного назначения. “Наше предприятие уже более полувека работает в области сварки, мы – отраслевой производитель автоматизированного оборудования, мы создаем уникальное оборудование, активно внедряем самые современные технологии и материалы. Традиционно присадочная проволока является одним из важнейших компонентов для обеспечения качественного и надежного сварного соединения. Новая проволока показала свои высокие свойства и будет применяться на самых ответственных изделиях”, – отметил заместитель генерального директора по производству ОАО “НИКИМТ-Атомстрой” Владимир Попов. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version