Металл Украины и мира

Россия: недостаток лома на рынке будет замещаться чугуном

Вице-президент по стратегии и коммуникациям Промышленно-металлургического холдинга Сергей Фролов рассказал о современном состоянии ОАО «Тулачермет» – ключевого актива холдинга, крупнейшего производителя чугуна в Европе.

– Каковы итоги производственной деятельности «Тулачермета» в 2013 г., по итогам первого полугодия 2014 г. и планы на весь 2014 г.?

– Мощности «Тулачермета», как правило, загружены полностью благодаря стабильному спросу на чугун нашего производства. 2013 г. и первая половина 2014 г. не исключение. Ежегодный объем выпуска чугуна на предприятии почти не меняется и составляет порядка 2,1- 2,2 млн. т чугуна. В 2013 г. на доменной печи №2 проходил плановый капитальный ремонт второго разряда, для выполнения которого данная печь была остановлена более, чем на месяц. Однако благодаря возросшим объемам производства чугуна во второй половине 2013 г. удалось компенсировать негативное влияние остановки печи на годовую динамику производства. В дальнейшем мы намерены продолжить удерживать загрузку мощностей «Тулачермета» на уровне 100%. Одним из главных направлений развития продаж Тулачермет является увеличение доли производства и продаж премиальных марок чугуна повышенного качества в общем объеме выпускаемой продукции. Всего в 1 полугодии доля таких марок составила 26%, в то время как в 2012 г. этот показатель был на уровне 8%.

– Какие на предприятии реализуются программы техперевооружения, модернизации производства, капитальных ремонтов – сколько составляет планируемый объем инвестиций на 2014 г. и, возможно, на ближайший период в горизонте 3-5 лет?

– Объем инвестиций в развитие ОАО “Тулачермет” на текущий момент не определен. В целом по промышленно-металлургическому холдингу можно сказать, что планы по инвестициям на ближайшие годы сокращены до 5 млрд. руб. в год с изначально заявленных 9 млрд. руб. В эту сумму входят расходы на развитие железорудного предприятия «КМАруда», строительство второй очереди шахты “Бутовская”, строительство шахты им. С. Д. Тихова, объекты энергетического хозяйства и др. Сокращение инвестиционной программы связано с намерением компании сосредоточиться на приоритетных и наиболее рентабельных проектах, увеличить свой свободный денежный поток и сократить кредитную нагрузку.

– Как меняются экспортные потоки чугуна – в какие страны раньше преимущественно осуществлялись поставки, в какие теперь? Сколько составляет доля экспорта?

– Доля экспорта в структуре продаж ОАО “Тулачермет” составляет порядка 90%. Самыми крупными конечными потребителями чугуна являются сталелитейные и литейные предприятия США, а так же Западной и Восточной Европы. В первой половине 2014 г. значительно увеличились поставки в Турцию и в страны Ближнего Востока. Что касается перспектив, то мы оптимистично оцениваем возможности увеличения поставок чугуна на внутренний рынок, поскольку дефицит лома в России усиливается, и чугун все более уверенно занимает его нишу.

– Кто выступает основными потребителями чугуна на внутреннем рынке? Какова доля внутреннего рынка?

– Внутренний рынок товарного чугуна на сегодня крайне узок, так как в России чугун в основном производится и потребляется интегрированными предприятиями. Он является частью технологической цепочки и, если закупается, то в сравнительно небольших объемах. Однако в среднесрочной перспективе ситуация будет меняться: количество лома на рынке будет сокращаться и предприятия будут вынуждены замещать недостаток лома чугуном. Сейчас основными клиентами «Тулачермета» на российском рынке являются предприятия трубной промышленности, имеющие собственные сталеплавильные мощности, а также некоторые литейные заводы. Высокое качество стали, необходимое для производства труб, а также качественные отливки требуют особого внимания к шихте печных агрегатов, куда должен входить премиальный чугун с низким содержанием посторонних примесей.

– В последние годы на мини-милах и литейно-прокатных комплексах устанавливаются универсальные печи, способные работать не только на металлоломе, но и на чугуне и даже руде. Есть ли у «Тулачермета» примеры взаимодействия с такими метпредприятиями нового поколения по поставкам чугуна для электропечей?

– Действительно, современные электропечи способны в качестве шихты использовать как чушковый, так и жидкий чугун. Есть и агрегаты, эффективно совмещающие технологию электроплавки и продувки кислородом. В последние десятилетия во многих регионах мира прослеживается тенденция увеличения доли выплавки высококачественной стали в таких печах. Именно производители высококачественной стали в электропечах являются крупнейшими потребителями чушкового чугуна. Свою сталь они используют в основном для дальнейшего производства качественных рулонов и листов. Такие потребители по всему миру исторически составляют основу, формирующую сбытовую программу нашей продукции. Тем не менее, даже в таких печах в настоящее время в качестве основного сырья для выплавки стали по-прежнему используется в основном металлолом как более дешевый и доступный вид сырья. Чугун и другое сырье с низким содержанием примесей используются в качестве подшихтовки и доведения плавки до нужного химсостава. Т.о. наш чугун используется в основном как добавка для современных металлургических мини-заводов, улучшающая свойства конечной металлопродукции.

– Какие виды продукции производятся предприятием в последние годы?

– В последние полтора года предприятие переключилось в большей степени на производство специальных марок чугуна с различным химсоставом для литейной отрасли. Благоприятные рыночные условия, сложившиеся благодаря сокращению неэффективных производственных мощностей, а также восстановлению производства в литейной отрасли, позволило нам существенно расширить объемы выплавки такой продукции.

– Как сейчас складывается конъюнктура цены на чугун на мировом и внутреннем рынке на фоне разновекторности стоимости сырья – понижающего тренда на ЖРС и коксующийся уголь, и восходящего на металлолом?

– Уже более полутора лет цены на чугун колеблются очень слабо. В целом, можно сказать, что цена на чугун остается примерно на одном уровне. Преимущество чугуна состоит в том, что он является узконишевым продуктом. То есть, ценообразование в данной нише напрямую не зависит от внешних факторов, связанных с сырьем и стальным прокатом. Снижающиеся цены на сырье позволяют увеличить рентабельность чугуна. При этом растущие цены на лом мотивируют потребителей закупать больше чугуна и при этом производить дорогие качественные марки стали, поскольку качество выпускаемой металлопродукции напрямую зависит от количества и качества использованного при ее производстве чугуна. Таким образом, на сегодня мы находимся в выгодной позиции: дешевеющее сырье позволяет улучшить рентабельность производства, а удорожание лома и сокращение поставок чугуна с Украины обуславливает стабильность и даже небольшой рост цены. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version