Металл Украины и мира

Украина: новая лава обеспечит шахтоуправлению «ДТЭК шахтоуправление Терновское» добычу дополнительных 140 тыс. тонн угля до конца 2014 года

Государственная комиссия приняла в эксплуатацию новую 1006 лаву в шахтоуправлении «Терновское». Планируется, что до конца года она обеспечит добычу порядка 140 тыс. т низкозольного угля. Добытый уголь энергетической марки “Г” будет использован в качестве топлива на ТЭС. Длина новой лавы составляет 220 м, а протяженность выемочного поля – 410 м. Средняя динамическая мощность пласта – 0,9 м. Запасы угля оцениваются в 154 тыс. т.

Добыча угля будет осуществляться с помощью комбайна КД-200/250, скребкового конвейера СП-251 и механизированной крепи КД-80. Работники участка №2 своими силами провели демонтаж этого оборудования с отработанной лавы и его капитальный ремонт. За счет оперативной и качественной подготовки очистной забой был сразу принят в эксплуатацию государственной комиссией.

После пуска лавы ожидается, что коллектив второго добычного участка под руководством Владимира Калинина выйдет на режим добычи не мене 1800 т в сутки. Это позволит горнякам внести весомый вклад не только в выполнение годового плана «ДТЭК ШУ Терновское», а и в прохождение отопительного сезона. Что крайне важно в это сложное для Украины время.

“Именно уголь сейчас является залогом энергетической безопасности Украины, – прокомментировал директор «ДТЭК ШУ Терновское» Василий Снигур. – Эффективная работа наших шахт обеспечивает развитие региона за счет сохранения рабочих мест для тысяч людей, отчисления в бюджеты Терновки и Павлограда. Мы стабильно выдаем на-гора качественный уголь, развиваем предприятие, выполняем обязательства перед сотрудниками и страной”. 1006 – седьмой очистной забой, который введен в эксплуатацию в ШУ «Терновское» в 2014 г. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version