Металл Украины и мира

Мировой рынок: среднемировые цены на сталь снизились в октябре 2014 года

Аналитики британского агентства MEPS подсчитали, что за октябрь цены в сталелитейной промышленности упали на 3,4%. Наибольшее падение цен было зафиксировано в Китае и Японии.

Тем не менее в США 28 октября AK Steel заявила, что немедленно поднимает цены на сталь на $20 на все новые заказы. Однако в MEPS отмечают, что спрос на сталь здесь не растет в отличии от складских остатков, регулярно пополняемых металлопродукцией других стран. Высокие цены на металлопрокат в США притягивают повышенный интерес к этому рынку металлургических компаний из других стран.

В Канаде в полной мере ощутили понижательное давление импорта на цены, а потребители стали ожидают ещё большей гибкости в переговорах с производителями. В MEPS отметили, что на этом рынке мало оптимизма, и клиенты покупают металлопродукцию только для покрытия краткосрочной потребности.

Потребление стали в Китае сокращается из-за замедления экономического роста. Новые данные по ВВП создали ещё большее отрицательное давление на стоимость сырья и стали. Один из крупнейших производителей металлопродукции в КНР Baosteel был вынужден заявить о снижении отпускных цен в ноябре. Скорее всего, его примеру последуют остальные компании.

В Японии британские аналитики заметили некоторое повышение спроса на сталь, которое мгновенно было заполнено импортным прокатом. Объем заказов на японских меткомбинатах начал сокращаться в августе и продолжает падать до сих пор. Tokyo Steel объявила о снижении базовых цен на металлопрокат в ноябре на 3000 иен, чтобы противостоять недорогому китайскому импорту.

В сентябре поставки стальной продукции из Японии выросли впервые за 6 месяцев благодаря ослаблению национальной валюты, позволившему снизить долларовые цены. Китайские металлурги также продолжают завоевывать рынок. Прогноз по котировкам стали на мировом рынке остается пессимистичным на фоне застоя спроса и избыточного предложения, что приводит к дальнейшему дисконтированию в этом месяце. Производители все чаще ищут возможности для экспорта. (SteelLand.Ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version