Металл Украины и мира

Украина: Юрий Иванющенко и Алексей Азаров прощаются с крупнейшим месторождением лития

Некогда один из главных “авторитетов” Партии регионов Юрий Иванющенко и сын экс-премьера Алексей Азаров остаются без редкоземельной добычи. Как выяснила “ДС”, близкая к ним компания “Укрлитийдобыча” вскоре может лишиться Полоховского месторождения комплексных руд в Кировоградской области, содержащего крупнейшие запасы лития в Украине. С такой инициативой выступила прокуратура, которая подала иски в суд, требуя забрать у детища одиозных “регионалов” около 120 га земли, содержащей ценный металл.

Литиевый скандал возник в начале 2012 г., когда компания “Укрлитийдобыча” получила от властей Кировоградской области добро на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку Полоховского месторождения комплексных руд. Его запасы, по информации источников “ДС”, оцениваются на уровне 150 тыс. т лития стоимостью порядка $600 млн. Сама компания с уставным капиталом 10 тыс. грн. была зарегистрирована в Кировоградской области за несколько месяцев до этого. Ее директором стал Максим Павлов, который также руководил ООО “Инвестеко”, прославившимся выигранным в 2011 г. тендером на поставку ГП “Центр государственного земельного кадастра” пластиковых колышков по 100 грн. за штуку на 4,9 млрд. грн. Последняя компания, как уже сообщала “ДС”, была связана с депутатом Верховной Рады от Партии регионов Юрием Иванющенко. Кроме того, учредителем “Укрлитийдобычи” выступал малоизвестный житель Боярки Роман Кукотенко, представитель девелоперской группы “Развитие”. Ее, в свою очередь, через австрийскую компанию Garda контролировал еще один видный “регионал” Алексей Азаров – сын экс-премьер-министра Украины Николая Азарова.

Полоховское месторождение комплексных руд было не единственным совместным проектом Азарова и Иванющенко. Тогда же, когда стартовала литиевая кампания, структура российского миллиардера Виктора Вексельберга продала свою Титано-апатитовую компанию (ТАКО), созданную им в 2002 г. для разработки Федоровского месторождения ильменитовых руд в Житомирской области. Новым хозяином этого предприятия стало ООО “Федоровский карьер”, основателями которого на паритетных началах были киевское ООО “Де Санктис-инвест”, близкое к Азарову, и херсонский “Геоинжиниринг”, входивший в орбиту Иванющенко. После чего новые акционеры сумели оперативно выиграть суды у Министерства охраны окружающей среды Украины, настаивавшего на аннулировании лицензии ТАКО.

Однако ни титановая, ни литиевая программы в итоге так и не стартовали. Источник, близкий к одному из проектов, рассказал, что Азаров и Иванющенко просто не понимали специфику этого бизнеса. Воспользовавшись своим положением, они с легкостью получили месторождения, из которых оказалось сложно извлечь быструю выгоду. Не оценили они и ресурсы, необходимые для разработки обеих площадок, находившихся в нулевой стадии. По данным “ДС”, только в разработку Полоховского месторождения нужно было вложить до $100 млн., притом что себестоимость добычи лития была неоправданно высокой. По этой причине, например, в прошлом году власти Узбекистана отказались от проекта по разработке схожего месторождения лития “Шавазсай”. Посчитав, что его добыча из полиметаллических руд как по рентабельности, так и по качеству будет проигрывать технологии добычи лития из рассолов соленых озер (так получают этот металл в Чили и Аргентине, которые контролируют более половины мирового рынка этого металла).

Неутешительные выводы были сделаны и в отношении добычи титановой руды – цель, как оказалось, никак не оправдывала средства. В итоге оба проекта свернули. Титано-апатитовая компания по решению суда в прошлом году вернулась под контроль московской фирмы “Русинвестпартнер” (СП “Рособоронэкспорта” и “Реновы” Вексельберга). А в случае с Полоховским месторождением свою роль сыграла революционная целесообразность. После падения режима Януковича местные власти резко изменили свое отношение к этому проекту. В ходе расследования прокуратура Кировоградской области выяснила, что земля, содержащая залежи лития, была незаконно оформлена в собственности “Укрлитийдобычи”. Для этого использовалась схема, при которой в 2011 г. 60 жителям Киева и Киевской области переданы в частную собственность якобы для ведения личного крестьянского хозяйства земельные участки общей площадью 120 га. Через несколько месяцев их перепродали ООО “Укрлитийдобыча”. По словам прокурора Маловысковского района Андрея Шеремета, в октябре прокуратура подала 50 исков в Хозяйственный суд Кировоградской области с требованием признать решения органов исполнительной власти противоправными, а акты на эти земельные участки, выданные компании, близкой к Иванющенко и Азарову, недействительными. Судя по тому, что оба “регионала” потеряли интерес к литиевому проекту, эта инициатива имеет все шансы на успех. (Деловая столица/Металл Украины и мира)

Exit mobile version