Металл Украины и мира

Мировой рынок: рынок плоского проката в начале ноября 2014 года

В мировой экономике в последние месяцы наблюдаются неблагоприятные тенденции. В Китае снижаются темпы роста – прежде всего, из-за прекращения расширения спроса на китайские товары за рубежом и борьбы правительства со спекуляциями на рынке недвижимости. Американская политика “сильного” доллара, не слишком выгодная для реального сектора национальной экономики, обрушила курсы евро, иены и рубля (а также ряда других валют), а также опустила цены на товарных биржах. Нефть, золото, уголь, железная руда находятся сейчас на минимальном уровне за последние 4-5 лет.

Аналогичные процессы происходят сейчас и на мировом рынке плоского проката. Стоимость этой продукции продолжает сокращаться на всех региональных рынках. При этом надежды металлургов на то, что котировки вот-вот достигнут “дна”, от которого смогут оттолкнуться в первом квартале будущего года, сегодня выглядят не слишком оправданными. Пока что не видно, за счет чего цены на стальную продукцию могут двинуться вверх.

Правда, в Китае в последнее время идут упорные слухи о том, что правительство с 1 января отменит частичный возврат НДС для экспортеров стальной продукции, микролегированной бором (а это сейчас – большая часть национального экспорта стали). Так как речь идет о 9% от стоимости товара, влияние этой инициативы на рынок может быть весьма заметным. Некоторые китайские компании до прояснения обстановки даже приостановили заключение новых сделок, а другие производители вносят в контракты оговорки о возможной коррекции цен в случае отмены возврата НДС.

Как ожидается, цены на китайский плоский прокат в первом квартале могут возрасти, поэтому ряд покупателей усиленно скупают декабрьскую продукцию. За счет этого котировки на горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь стабилизировались в интервале $470-480/т, FOB. В то же время, их повышение в обозримом будущем выглядит маловероятным. Спрос на листовую продукцию в Китае остается относительно низким, а зимой еще и уменьшится в силу действия сезонных факторов. Объем производства должен сократиться в ноябре вследствие проведения ремонтов на нескольких крупных меткомбинатах, но все равно, очевидно, будет избыточным. Наконец, в начале ноября снова подешевела железная руда, установив свежий пятилетний минимум на отметке чуть выше $77/т, CFR. В связи с этим многие азиатские потребители считают, что как только ажиотаж с декабрьскими поставками спадет, котировки на китайский горячий прокат упадут до около $450/т, FOB.

Во всяком случае, металлургические компании из других стран Азии продолжают сбавлять цены, пытаясь уменьшить разницу в стоимости с китайской продукцией. В частности, тайваньская компания China Steel объявила о 3%-ном понижении внутренних котировок на плоский прокат в декабре. В Индии, где в последние месяцы резко возросли объемы китайского импорта, местные производители объявили об удешевлении горячекатаных рулонов на внутреннем рынке на $10-20/т, а также опустили на $5-10/т экспортные котировки. В странах Восточной Азии эта продукция котируется в настоящее время из расчета $530-540/т, CFR наравне с японской, но большинство покупателей делают выбор в пользу более дешевого китайского проката, остановить поставки которого, как показывает опыт, можно только с помощью антидемпинговых пошлин.

В Персидском заливе китайский плоский прокат в начале ноября несколько прибавил, так как поставщики начинают включать в цену возможность отмены экспортного НДС с Нового года. Однако пока потребители не склонны принимать это подорожание. По мнению наблюдателей, китайцы могут не найти понимания даже в Иране, где их продукция неизменно пользуется высоким спросом благодаря возможности платить аккредитивами и в национальной валюте.

При поставках в Турцию китайские горячекатаные рулоны пока остаются на прежнем уровне – около $520-525/т, CFR. В то же время, упали котировки на украинскую продукцию. Группа “Метинвест”, в сентябре-октябре утратившая немалую часть приоритетного для себя рынка в пользу китайцев, стремится восстановить прежние позиции, отвечая китайским конкурентам их же оружием – снижением цен. В начале ноября украинская корпорация заключала контракты с турецкими покупателями на уровне $490-500/т, FOB для горячекатаных рулонов и $575-585/т, FOB – для холоднокатаных. Российские производители, в основном, распродали ноябрьский плоский прокат еще до конца октября по ценам, примерно на $10-15/т выше. Но при размещении декабрьской продукции им, судя по всему, придется пойти на новые уступки.

На европейском рынке плоского проката продолжается стагнация. Даже в тех странах, где уровень спроса достаточно высок (Германия, Центральная Европа), котировки находятся под давлением вследствие избыточного объема предложения. При этом итальянские компании, а также комбинаты ISD Dunaferr в Венгрии и US Steel Kosice в Словакии возобновили агрессивную политику, предлагая горячекатаные рулоны, в среднем, по 420-430 евро/т, CPT, а холоднокатаные – 495-510 евро/т, CPT. Из-за этого германским заводам и центральноевропейским предприятиям ArcelorMittal приходится держать базовые цены на горячий прокат, максимум, на отметке 430 евро/т, EXW и холодный – 510 евро/т, EXW.

Однако даже такие котировки, находящиеся в районе пятилетних минимумов, считаются некоторыми местными трейдерами недостаточно низкими. В конце октября в регионе поднялся ажиотаж по поводу возможной продажи в страны Центральной Европы российских горячекатаных рулонов по 400 евро/т, CFR/DAP и менее. Как теперь признают некоторые региональные трейдеры, это они “пустили волну” в расчете на получение уступок от местных производителей. На самом деле, российский горячий прокат предлагается, по меньшей мере, по 435 евро/т, CFR/DAP, что примерно на 10 евро/т превышает стоимость украинской продукции, но на 5-15 евро/т ниже, чем у индийских и китайских поставщиков. Понижение евровых котировок на российские горячекатаные рулоны выглядит маловероятным вследствие провала курса евро до наименьшего уровня за последние два года.

Признаки слабости появились в последнее время даже на рынке США, в значительной степени огражденного от внешней конкуренции. Ноябрьское падение цен на металлолом, снижение спроса в конце года и ожидания более решительного урезания государственных расходов после победы Республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс привели к уменьшению стоимости листовой стали до самого низкого уровня с начала текущего года – в среднем, $700/МТ, EXW. Впрочем, американские металлурги считают этот спад временным и рассчитывают на восстановление рынка в первом квартале. Увы, но производителям стали из других стран мира пока трудно разделить этот оптимизм. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version