Металл Украины и мира

Казахстан: новый ферросплавный завод АО “ТНК Казхром” выведут на полную мощность через полгода

Новый ферросплавный завод АО “ТНК Казхром” еще не вышел на плановую мощность. Ввод на полную мощность запланирован в 1 полугодии 2015 г. Об этом сообщил президент АО “ТНК “Казхром” Виктор Тиль. Старый ферросплавный завод, в котором работает 2200 человек, с вводом нового планировалось закрыть, но он еще поработает.

«Мы планировали, что закроем его в 2015 г., но техническая экспертиза показала, что завод сможет проработать еще 2 года, возможно, мы снизим производственные мощности№, – отметил В. Тиль. На новом заводе идет отработка технического производства. На первой печи выпущено 4 тыс. т первой продукции высокоуглеродистого феррохрома.

Сейчас идет разогрев 2-й печи, всего на заводе 4 печи. «Печи новые, процесс пуска сложный, рискованно пускать сразу все печи, не отработав по одной», – отмечает главный технолог Ержан Абдулабеков. Мощность нового завода составит 440 тыс. высокоуглеродистого феррохрома в год. Производственные решения обеспечат минимальное воздействие на окружающую среду. Ферросплавы направят на экспорт в страны Западной Европы, США, Китая и Японии. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version