Металл Украины и мира

Россия: Минпромторг поддержит металлургов административно, но не финансово

Минпромторг РФ намерен поддержать металлургов административными мерами. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в кулуарах форума АТЭС в Пекине.

“Отдельных объемов финансирования на металлургическую отрасль не предполагается”, – сообщил глава Минпромторга РФ. По его словам, “поддержка в основном заключается в административной составляющей, в том числе в приоритетности самой металлургической продукции в рамках госконтрактов, а также использование металлургической продукции, в первую очередь российского производства”. “Я считаю, что это наиболее действенные меры, ведь сами по себе металлургические компании за последние десять лет достаточно серьезно обновили свои мощности”, – полагает Мантуров

Во-вторых, продолжил он, “у нас предполагается перевод предприятий на наилучшие доступные технологии, в том числе и металлургические предприятия, особенно в цветной металлургии”. “Под это мы предполагаем определенные налоговые преференции, предусматриваем участие предприятий в возможности получения льготных займов через Фонд развития промышленности (ФРП). Также есть тарифно-таможенная составляющая, которая постоянно корректируется и пересматривается с целью поддержания наших промышленных предприятий”, – добавил министр промышленности и торговли РФ. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version