Металл Украины и мира

Украина: бойцы из добровольческого батальона “Айдар” проникли на территорию ПАО «Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗАлК)

Бойцы из добровольческого батальона “Айдар” 9 ноября вошли на территорию Запорожского алюминиевого комбината и забаррикадировались там. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на источник в МВД. По его данным, они потребовали от властей национализации этого предприятия, которое принадлежит холдингу “Русский алюминий”. По вызову администрации на ЗАлК прибыли бойцы спецподразделения УБОП МВД “Сокол”.

После переговоров с ними вооруженные патриоты на трех машинах беспрепятственно покинули территорию комбината. Стоит отметить, что ЗАлК начиная с 2009 г. постепенно уменьшал производство: сначала здесь было остановлено производство глинозема, потом и выплавка алюминия.

В результате к настоящему времени коллектив комбината уменьшился с нескольких тысяч человек до 230, работающих на одном участке по производству алюминиевой катанки. Этот участок также был остановлен в августе. Ранее боевики радикальной организации “Правый сектор” пытались захватить комбинат “Запорожсталь”. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version