Металл Украины и мира

Россия: Дмитрий Медведев и банкиры договорились обанкротить ОАО “Мечел” через две недели

Правительство РФ и банки-кредиторы дали владельцу “Мечела” Игорю Зюзину две недели на решение: или он конвертирует долг компании в акции, или – банкротство, пишет газета “Ведомости”. 10 ноября на совещании в Горках председатель правительства России Дмитрий Медведев и банки – кредиторы “Мечела” – дали ее основному акционеру Игорю Зюзину (67,42%) две недели на то, чтобы принять условия банков о конвертации долга в акции компании.

По информации издания, атмосфера на совещании была напряженной – руководству “Мечела” объясняли, что нужно принять позицию кредиторов максимум за две недели. Правительство и банки поставили Зюзину ультиматум: или он соглашается на конвертацию долга в акции, или правительство не будет вмешиваться в деятельность кредиторов. (Сбербанк и ВТБ подали 14 исков о взыскании с “Мечела” 6,2 млрд. руб.). Если Зюзин примет позицию банков, они согласятся дать акционеру право обратного выкупа акций “Мечела” после нормализации ситуации.

Сам Зюзин в конце лета предлагал банкам конвертировать все валютные долги “Мечела” (сейчас чистый долг компании – $7,7 млрд.) в рублевые, установить единую ставку (равную ставке рефинансирования ЦБ плюс 1-2%) и получать выплаты по телу долга через 5-7 лет. “Мечел” хотел бы также 2-3 года платить только половину процентов, остальное капитализировать, а также списать неустойки.

В таком случае компания за 2-3 года увеличит денежный поток на $570-670 млн. в год, а рентабельность по EBITDA – до 10-18% за счет сокращения разрыва между рентабельностью по валовой прибыли (33,75%) и EBITDA (7,27%); за счет безвозмездной передачи РЖД железнодорожной ветки до Эльги; за счет увеличения мощности Эльгинского угольного комплекса; за счет выхода на проектную мощность рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК). Это даст более $1 млрд. в год даже при плохих ценах на продукцию “Мечела”. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version