Металл Украины и мира

Россия: ОК «Русал» получила прибыль в III квартале 2014 года

Прибыль российской алюминиевой компании «Русал» в третьем квартале стала максимальной почти за три года и превзошла прогнозы рынка благодаря повышению цен на алюминий и сокращению расходов. Нормализованная чистая прибыль крупнейшего в мире производителя алюминия в третьем квартале выросла до $250 млн. по сравнению с убытком в $132 млн. годом ранее.

«Русал» рассчитывает продолжить сокращение расходов и предвидит увеличение дефицита на рынке алюминия в следующем году. “В долгосрочном прогнозе «Русал» ожидает, что глобальное потребление алюминия вырастет до 66 млн. т в 2018 г. по сравнению с 52 млн. т в 2013 г. Кроме того, на рынке будет сохраняться устойчивый дефицит в ближайшие годы”, – говорится в сообщении главы компании Олега Дерипаски.

Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) достигли 18-месячного пика в сентябре. С того момента они немного упали, однако по-прежнему демонстрируют рост на 17% с начала года, тогда как премия в Японии к цене LME на поставки в октябре-декабре держится на рекордной отметке $420/т. На руку компании играет и снижение курса рубля к доллару США на фоне антироссийских санкций Запада. Скорректированный показатель прибыли до уплаты процентов, налогов, амортизации и износа (EBITDA) повысился до $470 млн. по сравнению с $130 млн. за аналогичный период 2013 г., превысив усредненный прогноз в $404 млн.

Компания ожидает, что EBITDA в четвертом квартале также превысит $400 млн. В таком случае EBITDA за второе полугодие будет не менее $870 млн., тогда как прежний прогноз предусматривал, что показатель будет выше $600 млн. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version