Металл Украины и мира

Россия: Магаданская область за десять месяцев 2014 года увеличила добычу золота

По данным министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области в регионе за 10 месяцев добыли 22736 кг золота и 852095 кг серебра. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча золота выросла на 2,7 т. Большая часть драгметалла получена на россыпных месторождениях, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Правительства Магаданской области.

На Колыме повысилась добыча драгоценных металлов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча золота выросла на 2704 кг, серебра – на 78859 кг. Большая часть драгметалла получена на россыпных месторождениях – 14796 кг. На рудниках добыто 7939 кг золота. Тем не менее, основной прирост добычи – 2124 кг получены именно на рудных месторождениях.

Лидером по добыче серебра традиционно является Омсукчанский район Колымы. Золота больше всего добыто в Ягоднинском (6,3 т), Северо-Эвенском (5,3 т) и Сусуманском районах (5,1 т). Как отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, успешная работа горной отрасли является залогом социально-экономической стабильности на Колыме. “Для нас горная отрасль является основной из тех, что дают поступления в региональный бюджет. Поэтому мы очень внимательно следим за достижениями горняков. За 10 месяцев уже добыто на 1,5 т золота больше, чем за весь прошлый год. Эти показатели говорят об уверенном поступательном развитии горнодобывающей отрасли в Магаданской области. Несмотря на колебания цены на драгоценные металлы на мировых рынках, наши горные предприятия из года в год увеличивают добычу как золота, так и серебра”, – подчеркнул глава территории.

Он добавил, что объемы добычи драгметаллов в регионе существенно вырастут после начала работы горных предприятий на месторождениях Яно-Колымской золоторудной провинции “Наталка” и “Павлик” в 2015 г. Магаданская область является ведущим регионом в России по добыче серебра и входит в первую пятерку по показателю добычи золота. (MagadanMedia/Металл Украины и мира)

Exit mobile version