Металл Украины и мира

Россия: МЗ “Электросталь Тюмени” набирает обороты

В 2014 г. в России вступило в строй сразу несколько электрометаллургических комбинатов – мини-миллов. Одним из самых интересных проектов стал метзавод “Электросталь Тюмени” («УГМК-Сталь»). Как сообщили сотрудники «УГМК-Сталь» товарную продукцию тюменские металлурги стали поставлять на рынок во второй половине года и тем не менее, уже смогли реализовать 200 тыс. т проката. Главным образом арматуры А 500 С. Кроме того, сейчас завод уже производит сортовой прокат машиностроительного сортамента – круг, шестигранник.

Можно сказать, что завод вышел на проектную мощность. Объем месячного производства составляет в настоящее время 50 тыс. т. Основным сырьем для минимиллов является металлолом, который в регионе имеется в избытке, кроме того, в качестве углеродсодержащего сырья завод потребляет чугун, производства Серовского метзавода, который тоже входит в сталелитейное подразделение УГМК. Расход чугуна примерно 10-15 т на плавку общим объемом 70 т.

В следующем году в Тюмени собираются начать товарное производство фасонного проката – швеллера и уголка. Завод предназначен для производства широкой номенклатуры углеродистых, легированных, конструкционных и арматурных марок стали. Главным образом продукция предназначена для стройиндустрии, предприятий нефтегазового сектора и машиностроения. В основном металлопрокат поставляет прокат на внутренний рынок: Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Омскую, Курганскую и Свердловскую область. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version