Металл Украины и мира

Украина: Юрий Продан намекнул, что идет передел рынка угля

Кабинет министров Украины намерен возобновить переговоры с поставщиком южноафриканского угля Steel Mont Trading Ltd. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. “Да, мы будем стараться восстанавливать сотрудничество”, – сказал он в комментарии СМИ после допроса в Генеральной прокуратуре Украины.

Ранее в ходе заседания правительства Ю. Продан подчеркнул, что условия поставок были предельно прозрачными, а цена угля из ЮАР – рыночной и обоснованной. Steel Mont отказалась от продолжения сотрудничества с ГП “Укринтерэнерго” из-за проверки условий контракта со стороны ГПУ. После этого Ю. Продан заявил, что в таком случае Украине придется покупать уголь или в РФ, или у ДНР-ЛНР.

Премьер Арсений Яценюк, комментируя ситуацию с углем из ЮАР, заявил, что в Украине произошел передел угольного рынка, и поручил СБУ расследовать обстоятельства заключения контракта со Steel Mont. Ранее СМИ утверждали, что ее продукция закупается по завышенной цене. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version