Металл Украины и мира

Беларусь: ОАО «Белорусский металлургический завод» (БМЗ) планирует прекратить экспорт заготовки

Белорусский металлургический завод в 2015 г. планирует завершить программу инновационного развития с инвестиционным бюджетом порядка $500 млн., предусматривающую комплексную модернизацию производства и ввод в строй новых мощностей. В частности, в 2014 г. был завершен проект реконструкции второй дугосталеплавильной печи, введена в эксплуатацию известково-обжиговая печь, позволяющая полностью закрыть потребности предприятия в извести. В 2015 г. должно быть закончено строительство предприятия по выпуску аргона и кислорода, что не только обеспечит БМЗ этими промышленными газами, но и даст возможность торговать их излишками.

В рамках последнего, завершающего этапа программы в январе 2015 г. вступит в строй ее важнейший объект – современный мелкосортно-проволочный комбинированный прокатный стан мощностью 700 тыс. т катанки и круглого сортового проката в год. На нем планируется выпускать три основных вида продукции. Во-первых, круг диаметром 20-80 мм в бунтах для машиностроительной и автомобилестроительной отраслей, который дополнит существующий сортамент БМЗ. Во-вторых, высокоуглеродистая катанка. Частично она будет поставляться на Речицкий метизный завод, который за счет этого будет полностью обеспечен материалом, а частично – экспортироваться. В-третьих, арматура малых и средних размеров в бунтах. Позднее, после проведения модернизации третьей ДСП, объем выплавки стали на БМЗ приблизится к 3 млн. т в год.

Как сообщил на международной промышленной выставке “Металл-Экспо-2014”, которая проходила на ВДНХ в Москве, директор БМЗ по маркетингу Юрий Молчанов, благодаря пуску нового стана завод полностью прекратит экспорт товарной заготовки и сосредоточится исключительно на поставках готового проката – арматуры, катанки, сорта, а также продукции с более высокой добавленной стоимостью. В частности, БМЗ является одним из крупнейших в Европе независимых производителей металлокорда, который отправляется, в том числе, ведущим мировым производителям шин Bridgestone, Michelin, Pirelli, Continental, а также бортовой проволоки. Кроме того, на заводе создано производство фибры. Ранее она выпускалась из бракованной бронзированной и латунированной проволоки с метизного производства, но теперь это стало полноценным направлением бизнеса. Как рассказал Юрий Молчанов, эта продукция пользуется устойчивым спросом в Европе, а в последнее время становится востребованной и на российском рынке.

Безусловно, падение курса рубля и снижение темпов роста российской экономики сказались на объемах продаж БМЗ в России, сократившихся по итогам первых трех кварталов более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако на общие объемы поставок эти проблемы пока не оказывают существенного влияния. БМЗ активно создает товаропроводящую сеть в “дальнем зарубежье”. Основаны торговые СП в Центральной и Восточной Европе, России, США, недавно открылся офис в Дубаи, который пока что будет ориентироваться на продажи труб. Компания стремится максимально диверсифицировать сбыт и за счет этого сглаживать подъемы и спады на отдельных региональных рынках.

Безусловно, ввод в строй новых мини-заводов в России усиливает конкуренцию на белорусском рынке арматуры, а падение курса рубля ухудшает условия для поставок. Но БМЗ считает свои позиции на нем достаточно прочными, а Россия, как и ранее, останется для компании приоритетным направлением несмотря на все временные трудности. “Нашу продукцию знают, пользуются, ей доверяют, – говорит Юрий Молчанов. – Высокое качество и стабильные, устойчивые, долгосрочные связи с российскими партнерами обеспечивают конкурентоспособность продукции Белорусского метзавода”. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version