Металл Украины и мира

Россия: ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» увеличивает переработку железосодержащих отходов

На «ЕВРАЗ ЗСМК» введен в опытно-промышленную эксплуатацию комплекс по переработке конвертерных шлаков. Новая технология позволяет полностью перерабатывать отходы сталеплавильного производства. Это приведет к частичному замещению собственными ресурсами покупных металлургических концентратов, окатышей и металлолома и позволит комбинату экономить около 640 млн. руб. в год.

Комплекс представляет собой технологическую линию, позволяющую поэтапно выделять из конвертерного шлака железосодержащие включения. За счет использования специальных магнитных сепараторов эффективность процесса и содержание железа в концентратах повышается. Производительность установки – 200 т шлака в час. Ежегодно из отходов сталеплавильного производства планируют выделять до 250 тыс. т металлосодержащих концентратов, которые будут возвращаться в агломерационное, доменное и сталеплавильное производства.

Оставшийся после переработки фракционный шлак планируют использовать при строительстве дамбы шламохранилища «ЕВРАЗ ЗСМК», а также отгружать потребителям для отсыпки автомобильных дорог, рекультивации карьеров и угольных разрезов. Таким образом, запуск в работу комплекса увеличит общий объем переработки отходов на площадке строительного проката «ЕВРАЗ ЗСМК» до 80%. На строительство комплекса «ЕВРАЗ» выделил более 360 млн. руб. Завершение проекта и выход установки на заявленные параметры планируются в первом квартале 2015 г. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version