Металл Украины и мира

Украина: ОК “Русал” обжаловала в Верховном суде решение Высшего хозсуда вернуть в госсобственность 68% ПАО «Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗалК)

Объединенная компания “Русал” обжаловала в Верховном суде постановление Высшего хозяйственного суда, оставил без изменений постановление Апелляционного хозяйственного суда о возврате в государственную собственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината в связи с невыполнением собственниками ЗАлКа инвестобязательств.

Об этом сообщил представитель пресс-службы ЗАлКа. “Принятое Высшим Хозяйственным Судом Украины постановление мы считаем незаконным и поэтому подали жалобу в Верховный Суд Украины”, – говорится в сообщении. В сообщении говорится, что сейчас производственные мощности ЗАлКа находятся в режиме консервации.

29 октября Высший хозсуд подтвердил решение Апелляционного хозсуда Киева вернуть в госсобственность 68% ЗАлКа. В мае 2012 г. “Русал” обжаловал в Высшем хозсуде решение Апелляционного хозсуда Киева вернуть в госсобственность 68% ЗАлКа. 23 мая 2012 апелляционный хозсуд Киева подтвердил законность решения Хозяйственного суда Киева, которым он по результатам повторного рассмотрения дела по иску Генеральной прокуратуры возвратил в государственную собственность 68,01% акций комбината в связи с невыполнением собственниками ЗАлКа инвестобязательств.

22 марта Хозсуд Киева по результатам повторного рассмотрения дела возвратил в госсобственность 68% ЗАлКа. В августе 2011 г. Высший хозяйственный суд отменил решение Киевского апелляционного хозсуда от 17 мая 2011 г., который по иску Генпрокуратуры вернул в государственную собственность 68% акций ЗАлКа.

При этом Высший хозсуд направил дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева. 17 мая 2011 г. Киевский апелляционный хозсуд отменил решение Хозяйственного суда Киева от 27 декабря 2010 г., которым Генпрокуратуре было отказано в расторжении договора купли-продажи 68% ЗАлКа и возращении их в госсобственность. ЗАлК входит в объединенную компанию “Русал” и является единственным производителем первичного алюминия в Украине. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version