Металл Украины и мира

Казахстан: запасов бокситов Торгайского бокситового рудоуправления хватит еще на 8 лет

ENRC может прекратить деятельность в Аркалыке через восемь лет. Через 8 лет в Аркалыке иссякнут запасы бокситовой руды, и предполагается, что корпорация ENRC прекратит свою деятельность в этом регионе, передает Kazpravda.kz. со ссылкой на вице-министра по инвестициям и развитию РК Альберта Рау.

“Основная проблема Аркалыка – это то, что боксита там осталось на 8 лет. Через 8 лет уважаемый ENRC (Евразийская энергетическая корпорация) собирается оттуда уходить. Никаких других вариантов нет. Все, что вокруг можно было разведать, мы разведали – ничего там интересного нет”, – заявил замминистра.

Однако, по словам Рау, в 100 км от Аркалыка обнаружено месторождение железной руды. “В 100 км севернее под Есилем есть месторождение. Значит там 1 млрд. т железной руды. Туда уже зашел “Тау-Кен Самрук”. Я считаю, что “Тау-Кен Самрук” должен вот за эти восемь лет сделать так, чтобы полторы тысячи рабочих, добывающих боксит, через восемь лет добывали руду. Другой альтернативы там нет. Иначе если не будет градообразующего предприятия в Аркалыке, то встанет большой вопрос самого существования города”, – подчеркнул он.

Бокситовое месторождение в Аркалыке разрабатывает Торгайское бокситовое рудоуправление (ТБРУ) – горнорудный филиал АО “Алюминий Казахстана”, входящего в ENRC. (Курсив.Kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version