Металл Украины и мира

Кыргызстан: за шесть лет объем экспорта золотосодержащей руды вырос более чем в 13 раз

В Кыргызстане за шесть лет объем экспорта золотосодержащей руды вырос более чем в 13 раз. Об этом говорится в проекте постановления правительства о запрете на вывоз руды, содержащей драгметаллы, за пределы КР.

Документ на общественное обсуждение вынесло Министерство экономики. Отмечается, что в последние годы увеличиваются объемы экспорта руды и концентратов, содержащих драгоценные металлы, для дальнейшей переработки. Если в 2008 г. экспортировано 4731,4 т золотосодержащей руды, то в 2013 г. – уже 62155,5 т. Рост экспорта непереработанной руды сохраняется и в 2014 г. За семь месяцев экспортировано 61041,9 т руды, что в 1,8 раз больше объемов 2013 г. При этом 99% руды вывозится в Казахстан.

Для изучения вопроса создана межведомственная комиссия. Она установила, что горнодобывающие компании занижают количество драгметалла в добытой руде. Показатели извлечения устанавливаются ниже проектных. Это может быть связано как с несоблюдением технологии добычи и переработки руды, так и с преднамеренным занижением показателей.

“Необходимо обеспечить эффективный государственный контроль рационального использования недр, в том числе за содержанием драгоценных металлов в руде и концентратах. Поэтому до принятия нормативного акта, регулирующего порядок ввоза и вывоза руды, содержащей драгметаллы, нужно приостановить помещение данной категории товаров”, – говорится в справке-обосновании. Ранее депутат парламента Айнуру Алтыбаева несколько раз призывала правительство обратить внимание на вывоз золотосодержащей руды из Кыргызстана. Она предлагала ввести пошлины на вывоз руды, чтобы пополнить государственную казну. (24kg.org/Металл Украины и мира)

Exit mobile version