Металл Украины и мира

Таджикистан: в январе-октябре 2014 года экспорт алюминия снизился

Таджикистан более чем на 40% сократил в этом году экспорт алюминия, который считается основным экспортным товаром республики. Как сообщили в экономических ведомствах республики, экспорт алюминия из Таджикистана в январе-октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 41,1% по объему и на 42,1% по стоимости.

За десять месяцев вывоз алюминия за пределы республики осуществлен в 99 тыс. т на $182 млн. В аналогичном периоде прошлого года объем экспорта таджикского алюминия составил 168,2 тыс. т на $314,5 млн. Между тем в октябре экспорт “крылатого металла” из республики составил 5,4 тыс. т на $8,9 млн. Таджикский алюминий в этом году поставлялся в основном в Турцию, в сравнительно меньших объемах – в Иран, а также в небольших объемах – в Россию и Китай.

По итогам 2013 г. Таджикистан экспортировал 200 тыс. т алюминия на $370 млн., что почти на 25% по объему и примерно на 30% по стоимости меньше показателей 2012 г. В позапрошлом году республика экспортировала 265 тыс. т алюминия на $536 млн. В конце прошлого года руководство Таджикской алюминиевой компании попросило власти республики оказать компании финансовую помощь в связи с “негативным влиянием мирового финансового кризиса”. (News.tj/Металл Украины и мира)

Exit mobile version