Металл Украины и мира

Казахстан: горнорудные компании ищут новые рынки сбыта из-за падения спроса в России и Китае

Горно-металлургические предприятия Казахстана в связи с падением спроса на их продукцию в России и Китае активно занимаются поиском новых рынков сбыта. Об этом в кулуарах V Съезда работников горно-металлургической промышленности сообщил исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец, передает корреспондент Kursiv.kz из Астаны.

По словам Радостовца, горно-металлургическая промышленность находится в непростом положении из-за падения спроса в России и Китая. “Нам очень трудно, потому что именно Китай и Россия были основными нашими покупателями. Минимальную за последние 4 года мы наблюдаем цену на медь $6600/т. Уменьшилась цена на золото. Цену на алюминий вообще лихорадит. Мы сейчас имеем убыточное алюминиевое производство в Казахстане. Объем экспорта казахстанской стальной продукции в Россию снизился в первой половине года на 16%. Экспорт алюминия – на 26% сократился, экспорт меди – на 93% сократился в Россию. Объем железорудной руды в Китай в первой половине 2014 г. снизился на 41%, экспорт меди и концентрата – на 27%”, – отметил он.

“Нам нужно переориентироваться, многовекторно решить свои проблемы. Все думали, что Китай для нас – постоянно действующий, активный потребитель. Мы, честно говоря, недооценивали, что у потребителя этого тоже возникают свои внутренние дела. Они сейчас на экономику свою смотрят по-другому. Многие сталелитейные компании просто закрыты, по экологическим требованиям. Из-за этого, соответственно, спрос у них упал”, – добавил глава АГМП.

В связи с этим предприятия горно-металлургического комплекса активно работают над выходом из сложившейся ситуации. “Мы ищем другие рынки, – пояснил Николай Радостовец. – Мы работаем сейчас, как перевести нашу продукцию через Дальний Восток в Японию, и кое-что получается. Мы добиваемся понижения коэффициентов через российские железные дороги. Мы стали более активно работать с Восточной Азией. Мы рассматриваем активно арабские страны, Иран. Мы видим, что нам надо расширять порт Актау, потому что у нас там есть реальные покупатели”, – заключил он.

В ходе съезда, по словам главы АГМП, планируется подписать соглашения между правительством, Федерацией профсоюзов, и Горно-металлургическим профсоюз, и Национальной палатой предпринимателей. “Чтобы те задумки, которые мы имеем у предприятий по совершенствованию налогообложения, улучшению инвестиционного климата, улучшению социальных всех дел на предприятии, чтобы они легли на бумагу, и потом бы решение исполнялось в течение всего 2015 г. Мы этот документ имеем, к нам должно приехать правительство. Я надеюсь, это станет основой настоящего диалога”, – резюмировал Радостовец. (Курсив.Kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version