Металл Украины и мира

Россия: дешевая руда подвела ООО «УК «Металлоинвест»

Кризис на рынке металлургического сырья заставляет “Металлоинвест” искать новые рынки сбыта. Но компании благодаря акциям “Норникеля” удается копить на выплату долгов.

С начала года цены на железную руду снизились на 46% до $71/т и продолжают падать. И даже “Металлоинвест” – один из самых низкозатратных производителей этого вида сырья в мире (сумму затрат на ту продукции компания не раскрывает) – не в лучшей форме. Выручка “Металлоинвеста” в III квартале в сравнении с предыдущим упала на 9,1% до $1,5 млрд., EBITDA – на 19,1% до $415 млн., рентабельность по этому показателю составила 26,4%. Чистая прибыль рухнула на 86,4% до $59 млн. Падение прибыли компания объясняет курсовыми разницами из-за переоценки долларовой части долга, которая составляет 53%.

Премиальный рынок для “Металлоинвеста” – российский, на него приходятся основные продажи. И он даже немного подрос – продажи в III квартале “Металлоинвест” увеличил на 5,8% до 4,2 млн. т. Почти прекратились поставки железорудного сырья в Азию. В III квартале отгрузка в Китай сократилась на 90,8% до 39000 т, в остальные страны Азии – упала на 42,8% до 342000 т. Компании по итогам июля – сентября удалось перенаправить поставки в Восточную Европу (+45,9% до 1,4 млн. т), на Ближний Восток и в Северную Африку (+56,6% до 382000 т).

В Китай “Металлоинвест” в основном поставлял премиальный продукт – горячебрикетированное железо, напоминает аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай. Поставлять металлургическое сырье в Китай сейчас невыгодно, уверен старший аналитик “Велес капитала” Айрат Халиков. Тем более что транспортное плечо от месторождений “Металлоинвеста” до Китая – не менее $40 с ты, так что продажа в этом регионе не покрывает затраты на перевозку и добычу.

Тем не менее компании удалось снизить чистый долг на 11,8% до $4,3 млрд., при этом долговая нагрузка сократилась до 2,1 EBITDA. “Металлоинвест” увеличил размер денежных средств и их эквивалентов на счетах до $1,1 млрд., говорится в сообщении компании. На 30 июня на счетах компании было $992 млн. Деньги ей нужны для погашения задолженности по рублевым облигациям в начале 2015 г. По данным компании за II квартал, ей нужно погасить в следующем году 25 млрд. руб. Благодаря ослаблению курса рубля на погашение потребуется не все $1,1 млрд. Все остальные денежные средства – это необходимый запас ликвидности для текущей производственной деятельности, подчеркивает представитель “Металлоинвеста”.

Копить помогали около 5% акций “Норникеля”, купленных в 2008 г., чтобы создать на базе “Норникеля” и “Металлоинвеста” “русскую BHP”, но партнерство не заладилось. Акции “Норникеля” (в начале года у “Металлоинвеста” было 4,99%) всегда являлись для компании ликвидным финансовым инструментом, подчеркивает представитель “Металлоинвеста”. Учитывая высокий уровень цен, в III квартале было принято решение зафиксировать прибыль, объясняет он.

Продавать бумаги “Металлоинвест” начал еще весной: 0,8% – в течение первого полугодия и 0,7% – в июле, следует из отчета компании. Эти бумаги были проданы “в рынок”, рассказывал представитель “Металлоинвеста”. Июльская сделка принесла холдингу $239,1 млн., следует из отчета компании по МСФО за первое полугодие. Всего в III квартале “Металлоинвест” продал 1% акций “Норникеля”. Выходит, до конца квартала холдинг продал еще 0,3%. Кому – представитель не говорит. Вчера такой пакет на Лондонской бирже стоил около $87,8 млн.

Продав 1%, “Металлоинвест” упустил шанс получить часть щедрых промежуточных дивидендов “Норникеля”. Менеджмент компании рекомендовал акционерам выплатить $2,78 млрд. Промежуточные дивиденды складываются из 25% от оценочной годовой EBITDA компании ($1,360 млрд.), средств от объявленных сделок по продаже непрофильных активов ($430 млн.) и эффекта от снижения оборотного капитала (более $1 млрд.). Это будет перевыполнением объявленных ранее ориентиров на 2014 г., говорил “Ведомостям” собеседник, близкий к “Норникелю”. На оставшиеся у “Металлоинвеста” 3,2% акций “Норникеля” должно прийтись $89 млн. дивидендов. Если бы холдинг сохранил акции никелевой компании, то всего мог бы получить $139 млн. дивидендов. (Vedomosti.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version