Металл Украины и мира

Россия: ОК «Русал» может выкупить долю ОАО «РусГидро» в Богучанском алюминиевом заводе

UC RUSAL (“Русал”) Олега Дерипаски начала переговоры о покупке у ОАО “РусГидро” 50% в совместном проекте – Богучанском алюминиевом заводе в Красноярском крае. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Переговоры началась в октябре, отметил один из источников. Первая очередь Богучанского завода рассчитана на производство около 150 тыс. т алюминия в год.

Стоимость проекта без учета затрат на строительство инфраструктуры и очистку ложа водохранилища оценивается в $5 млрд. Проект финансируется за счет собственных и привлеченных средств “Русала” и “РусГидро”. В июле 2010 г. наблюдательный совет ВЭБа одобрил предоставление кредитов на сумму 50 млрд. руб. (около $1,6 млрд. на тот момент) для завершения строительства комплекса. Пресс-службы “Русала” и “РусГидро” от комментариев отказались.

“Русал” совместно с “РусГидро” строит в Нижнем Приангарье энергометаллургический комплекс (БЭМО), в состав которого войдут алюминиевый завод мощностью 600 тыс. т и гидроэлектростанция мощностью 3000 МВт. Четыре первых гидроагрегата Богучанской ГЭС были введены в работу в конце 2012 г. Планируется, что алюминиевый завод “Русала” будет закупать у Богучанской ГЭС около 70% мощности. (ТАСС/Металл Украины и мира)

Exit mobile version