Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО) пускает на урановых рудниках систему инженерного сопровождения и горного проектирования

На руднике №8 Приаргунского производственного горно-химического объединения введена в эксплуатацию в опытно-промышленном режиме система инженерного сопровождения и горного проектирования “Mine Frame”. Система разработана сотрудниками Кольского научного центра Российской академии наук. Она представляет трехмерную модель-карту всего рудного поля и позволяет контролировать ход горных работ on-line. Обучение персонала и методическое сопровождение осуществляют специалисты ОАО “ВНИПИпромтехнологии” – инжинирингового центра Уранового холдинга “АРМЗ”.

Применение системы позволяет упростить и ускорить процесс контроля над качеством руды в забоях. Автоматизируются маркшейдерское обслуживание и большинство инженерных расчетов, улучшаются качество планирования и проектирования горных работ. Данные собираются на единый сервер. Гибкость и открытость системы позволяет более оперативно принимать решения при анализе и прогнозе освоения месторождения, геологическом моделировании и планировании горных работ и, что немаловажно, при проведении экологического мониторинга местности.

“Система удовлетворяет все инженерные требования с учетом сложности нашего месторождения, непростых условий залегания рудных тел. Раньше сроки оформления результатов работ радиометристов и маркшейдеров могли составлять от 5 до 15 суток, а теперь данные сразу получают отражение в трехмерной модели рудника. Проектирование очистного блока, занимавшее 2-3 месяца, с помощью “Mine Frame” оформляется всего за неделю”, – объясняет руководитель группы “Геоинформационные технологии и системы” ОАО “ВНИПИпромтехнологии” Евгений Ильин. В 2015 г. система должна быть масштабирована на рабочие места подземного уранового рудника №1. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version