Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО) возобновит добычу урана на двух рудниках

Приаргунское производственное горно-химическое объединение начинает подготовку к возобновлению добычи на двух урановых рудниках – №2 и №4. Добыча на руднике №2 была временно остановлена с 1 апреля из-за снижения цен на уран на мировом рынке и, как следствие, экономической неэффективности. По оценке геологической службы ППГХО, объем запасов рудника №2 по урану составляет 11 тыс. т. “В настоящее время подготовлены и будут реализовываться технологические мероприятия, которые позволят минимизировать затраты”, – объясняет генеральный директор ОАО “ППГХО” Сергей Шурыгин.

Рудник №4 был закрыт в связи с доработкой запасов традиционным горно-шахтным способом. Остаточные запасы составляют около 6 тыс. т. урана. Доработку запасов планируется производить менее затратным способом – блочного подземного выщелачивания. Технология разработана ОАО “ВНИПИпромтехнологии” (инжиниринговым центром ОАО “Атомредмезолото”) совместно с ОАО “ППГХО” и предполагает закисление руды непосредственно в блоках. Таким образом, исключается необходимость транспортировки на поверхность руды, что существенно снижает затраты.

На руднике №2 в декабре-январе будут произведены контроль состояния и подготовка подземных железнодорожных путей и оборудования, перевод техники. Возобновить добычу планируется в феврале 2015 г. На 5 горизонте рудника №4 уже начаты восстановительные работы. Выполняются крепление горных выработок и настилка рельсового пути. Для проведения работ по восстановлению подземных выработок 3 горизонта рудника №4 создана комплексная бригада, которая в ближайшие дни приступит к работе. Добычу способом кучного подземного выщелачивания предполагается начать в марте 2015 г. Сейчас ОАО “ППГХО” добывает уран традиционным горным способом на рудниках №1 и №8, а также методом кучного выщелачивания из забалансовых отвалов. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version