Металл Украины и мира

Россия: в 2014 году удалось снизить удельную себестоимость добычи урана

В АО “Атомредметзолото” состоялось заседание внутренней балансовой комиссии, в работе которой приняли участие руководители всех дочерних предприятий, входящих в контур управления холдинга. В ходе работы были заслушаны прогнозы исполнения бюджетов на 2014 г., производственных программ, сформированы стратегические задачи на средне-срочную перспективу развития в 2015-2019 гг.

Результаты работы за 2014 г. представили ОАО “ППГХО”, ОАО “Хиагда”, ЗАО “Далур”, ОАО “ВНИПИпромтехнологии”, ЗАО “Русбурмаш”, ООО “АРМЗ сервис”, ЗАО “ПГРК”. Основные ключевые показатели связаны с реализацией мероприятий производственных программ и совершенствованием технологических процессов на добывающих предприятиях. Целевой ориентир – снижение себестоимости конечной продукции – закиси-окиси урана (U3O8) – как в рамках отдельно взятых производств, так и в разрезе холдинга в целом.

В отчете ОАО “ППГХО” сообщается о завершении опытно-промышленных работ по ряду инновационных проектов. Генеральный директор Сергей Шурыгин обратил внимание на рудосортировочный комплекс для переработки забалансовых отвалов. После его ввода в эксплуатацию экономический эффект может составить 100 млн. руб. Также на ППГХО отработан режим, позволяющий гарантированно снизить расход марганцевых реагентов. Еще один высокоэффективный проект – внедрение менее затратных по сравнению с традиционными геотехнологических способов добычи урана на руднике №4 (способ блочного подземного выщелачивания). Начато строительство комплекса додрабливания рудного концентрата, производственная мощность которого составит полтора миллиона т руды в год.

В ОАО “Хиагда” готовится к сдаче в эксплуатацию главный производственный корпус, что позволит предприятию выйти на проектные 1200 т урана в год. Завершаются строительно-монтажные работы в цехе по производству серной кислоты. Генеральный директор Алексей Дементьев акцентировал на соответствие цеха мировым стандартам качества в области экологической безопасности. Из ключевых достижений ЗАО “Далур” – апробированная система сушки уранового концентрата, которая позволяет снизить влажность конечного продукта с 30 до 1,5 %. “Показатель соответствует базовой спецификации качества ASTM”, – подчеркнул директор предприятия Николай Попонин.

ЗАО “ПГРК” и ЗАО “Русбурмаш” представили результаты работы в рамках масштабного проекта по освоению минерально-сырьевой базы архипелага “Новая земля”. В 2014 г завершен второй этап полевых работ на месторождении “Павловское”. В суровых арктических условиях пробурено 20 тыс. пог. м, подсчитаны запасы свинцово-цинковых руд. В следующем году предстоит утверждение ТЭО постоянных разведочных кондиций и запасов месторождений, что позволит спроектировать самое северное горнодобывающее предприятие в мире. Промышленное освоение планируется уже в 2019 г.

Среди амбициозных задач на средне-срочную перспективу особое внимание уделялось диверсификации бизнеса. Переориентацию рынка рассматривают прежде всего как основу для обеспечения долгосрочной финансовой и социальной стабильности ОАО “ППГХО”. В августе решением правительства Забайкальского края при поддержке ОАО “Атомредметзолото” создан Промышленный парк “Краснокаменск”. Парк сформирован с целью привлечения частных инвестиций на юго-восток Забайкальского края и предполагает развитие следующих ключевых направлениий: переработка пиритных огарков, строительство цементного завода производительностью 326 тыс. т в год на базе Усть-Борзинского месторождения известняка, развитие добычи угля на разрезоуправлении “Уртуйское” с возможностью его экспорта в страны юго-восточной Азии. В целом ожидается, что к 2019 г. программа диверсификации позволит сформировать порядка 2000 новых рабочих мест в Краснокаменске и Краснокаменском районе.

Результатом балансовой комиссии стало принятие итогов работы входящих в структуру холдинга предприятий. По ряду незавершенных вопросов были разработаны дополнительные мероприятия, позволяющие к отчетному периоду выйти на эффективный уровень всех производственных и финансовых показателей. Резюмируя, генеральный директор холдинга Владимир Верховцев отметил главное достижение уходящего года. Впервые с момента передачи ОАО “ППГХО” под управление ОАО “Атомредметзолото” в 2014 г. удалось снизить удельную себестоимость добычи урана на ППГХО на 7% по сравнению с уровнем 2013 г. Вопреки финансовой нестабильности и крайне неблагоприятным условиям на урановом рынке, это позволило переломить тенденцию непрерывного ежегодного роста себестоимости. В планах уранового холдинга продолжить работу в этом направлении. Уже сейчас разрабатываются мероприятия, нацеленные на улучшение финансовых показателей 2015 г. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version