Металл Украины и мира

Казахстан: АО «АрселорМиттал Темиртау» реализовало инновационный проект на $130 млн.

В Карагандинской области на металлургическом комбинате АО “АрселорМиттал Темиртау” в преддверии Дня первого президента РК состоялся пуск первичной газоочистки конвертера №2, сообщила пресс-служба акима области. Стоимость проекта – $130 млн. Его реализация позволит увеличить количество плавок стали за счет уменьшения времени продувки шихты кислородом.

Предполагается, что на 7% повысится производительность конвертерного цеха за счет увеличения интенсивности продувки плавки. “Уникальность этого проекта заключается в сложности его реализации в условиях действующего производства. Проект можно назвать инновационным в черной металлургии. При этом строительные и монтажные работы проводились силами местных подрядчиков”, – сказал аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков на пуске проекта.

“Этот результат будет достигнут за счет произведенной замены устаревших котлов и газоочисток на современное автоматизированное оборудование, а также установки системы улавливания и очистки неорганизованных выбросов с конвертера”, – говорится в сообщении. Проект также направлен на снижение количества вредных выбросов в атмосферу. (Казинформ/Металл Украины и мира)

Exit mobile version