Металл Украины и мира

Казахстан: в Костанайской области построят комплекс по переработке молибден-вольфрамовых руд

В Костанайской области планируется строительство комплекса по переработке молибдено-вольфрамовых руд, стоимостью 24 млрд. тенге, передает корреспондент. Комплекс в год сможет производить 5 млн. т по добыче и переработке руды, а выпуск молибденового концентрата составит 14074 т и 3397 т вольфрамового концентрата в год. Об этом рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области Мейрам Сокитбаев.

“Заявитель проекта по строительству горно-обогатительного комплекса по переработке молибдено-вольфрамовых руд и выпуск молибдено-вольфрамового концентрата” ТОО “Совместное предприятие Казахстанско-Российская Рудная Компания”. Общая стоимость проекта – 24,5 млрд. тенге. Разрешительные документы тоже есть. По данным разработчиков, начато строительство вахтового поселка. Для этого в селе Тавричинка было выкуплено здание школы. Проведены геологические работы, заключены договоры-намерения с покупателями продукции”, – отметил он.

“Выделено 452 га земли, готово технико-экономическое обоснование. Самое важное для нас – это рабочие места. Так как это сельская местность и, возможно, будут привлекать местное население Денисовского района, то есть позволит переориентировать экономику района из аграрной в аграрно-индустриальную. В среднем за год на период эксплуатации запланировано почти 900 человек трудоустраивать “, – заключил он. Пустить производство на этом проекте планируется в конце 2015 г. – начале 2016 г. (BNews.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version