Металл Украины и мира

Бразилия: Vale SA урежет инвестиции до минимума

Бразильская горнодобывающая корпорация Vale SA сократит инвестиции в 2015 г. на 26% до $10,2 млрд. Это самый низкий показатель с 2009 г., отмечает информагентство Bloomberg. При этом $6,4 млрд. планируется инвестировать в реализацию новых проектов, а остальные $3,8 млрд. пойдут на поддержание существующих операций. Основным проектом станет расширение железорудного комплекса в Караджасе на севере Бразилии.

На него пойдет $3,7 млрд. для ввода в эксплуатацию двух шахт и логистического расширения железнодорожной сети. Vale также потратит $659 млн. для завершения проектов в юго-восточном штате, которые направлены на частичную замену выбывающих мощностей, а также увеличение производства и улучшение качества железной руды на южных штатах.

Караджас будет производить 90 млн. т ЖРС в год к 2016 г., в то время как проект в Минас-Жерайс должен выйти на добычу 53 млн. т руды уже во второй половине 2015 г. Логистический проект, как ожидается, достигнет пропускной способности 230 млн. т ЖРС год к 2018 г.

“Уже четвертый год подряд Vale снижает капитальные затраты, сохраняя направление капитала и ориентируясь только на проекты мирового класса”, – отмечается в заявлении корпорации. Как и ее конкуренты Rio Tinto Group и BHP Billiton Ltd., Vale также считает, что рост производства Большой тройкой создаст давление на компании с более высокими издержками, помогая компенсировать падение цен. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version