Металл Украины и мира

Россия: Evraz предложил выкупить евробонды на $576 млн.

Evraz предложил держателям евробондов выкупить у них оставшиеся в обращении облигации на $576 млн. с погашением в конце 2015 г. говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже (LSE), пишет газета “Ведомости”. Металлургическая компания готова заплатить за свой долг 100,5% от номинала ($1005 за облигацию), если держатели предъявят бумаги к погашению до 17 декабря; после этого срока компания выкупит бонды с дисконтом – за 97,5%.

“У компании сейчас хороший запас ликвидности из собственных средств и средств, привлеченных за последнее время на рефинансирование долга”, – говорит представитель Evraz. В августе компания привлекла предэкспортный синдицированный кредит на $425 млн., а ее “дочка” Evraz North America в ноябре разместила облигации, напоминает аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай. Кроме того, на конец II квартала на балансе Evraz было $1,4 млрд. ликвидности.

Держатели $576 млн. долга воспользуются предложением Evraz, так как предложенная им цена выше рыночной, уверен Д. Порывай. Десятилетние облигации на $750 млн. с купоном 8,25% годовых Evraz выпустил в 2005 г. Почему компания дает держателям бондов только девять дней, чтобы принести их к погашению, представитель Evraz не пояснил, собеседник, близкий к компании, утверждает, что сделано это для того, чтобы инвесторы могли закрыть свои позиции до праздников. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version