Металл Украины и мира

Россия: ОК «Русал» в 2015 году будет модернизировать производство кремния

В 2015 г. «Русал» инвестирует в модернизацию кремниевого производства более $10 млн. Реализация инвестиционной программы позволит «Русалу» увеличить выпуск высококачественных марок кремния, необходимых для производства алюминиевых сплавов, до 23,820 тыс. т в год. Модернизация предприятий также снизит зависимость литейного производства от импорта кремния из КНР. Основными направлениями инвестиций являются капитальный ремонт и техническая модернизация кремниевых предприятий – «СУАЛ-Кремний-Урал» (Каменск-Уральский) и Кремний (Шелехов) – и снижение их влияния на окружающую среду.

Комплексная программа инвестиций включает в себя оптимизацию производственных процессов, поэтапное внедрение процесса рафинирования на предприятии «СУАЛ-Кремний-Урал», изменение технологии разливки кремния в изложницы. Кроме того, проводятся экспериментальные работы по освоению выпуска марки кремния 2002. На «СУАЛ-Кремний-Урал» уже получена партия в 50 т кремния данной марки, прошедшая успешное испытание. Также совместно с Инжинирингово-строительным дивизионом и Инженерно-технологическим центром «Русала» на предприятии «Кремний» проходят испытания изложницы, и разрабатывается обрабатывающая машина для выплавки кремния новой конструкции.

“Способность гарантировать низкое содержание примесей ставит наши предприятия в один ряд с ведущими мировыми производителями металлургического кремния. Дополнительные же инвестиции в кремниевое производство позволят не только укрепить позиции на рынке, но и снизить зависимость от китайского импорта и получить существенный экономический эффект для компании”, – отметил руководитель дирекции по новым проектам «Русала» Алексей Арнаутов. «Русал» на 85% обеспечивает производство алюминиевых сплавов собственным кремнием. Недостающий объем кремния компания закупает в КНР. Всего «Руса»л выпускает 60 тыс. т кремния в год, из которых 39,7% приходится на высококачественные марки, 25% – на чистые, на остальные – 35,3%. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version