Металл Украины и мира

Россия: в индустриальном парке “Богословский” планируется выпуск редкоземельных металлов (РЗМ)

Директор по связям с государственными органами «Русала» Олег Вайтман и якорные резиденты индустриального парка “Богословский” обсудили с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым успехи в реализации крупнейшего на Севере Свердловской области инфраструктурного проекта. Первые резиденты промпарка задолго до его открытия приступили к выпуску продукции.

Олег Вайтман пояснил, что «Русал» не только безвозмездно передал промпарку земельный участок и нашел якорных резидентов, но и предоставил им все возможности для скорейшего начала работы: “Для того, чтобы компании из реального сектора экономики, создающие рабочие места, могли начать свою деятельность не дожидаясь окончания строительства парка, «Русалом» было принято решение об оказании помощи, в том числе путем предоставления зданий, объектов инфраструктуры, заключения долгосрочных договоров”.

В настоящее время индустриального парка “Богословский” – компания «Энергетические проекты» – уже проводит опытную эксплуатацию экспериментальной установки по получению редкоземельных металлов из отходов производства Богословского алюминиевого завода. Непосредственно на территории индустриального парка, после его открытия, планируется запустить второй проект -производство деталей для автомобильной и авиапромышленности. “Определенные договоренности в этом уже достигнуты”, – констатировал член совета директоров «Энергетических проектов» Сергей Гуськов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с удовлетворением отметил: “Для нас ключевая задача – создать все условия для работы резидентов парка и здесь мы благодарим «Русал» за хорошее взаимодействие”. Также губернатор поручил правительству Свердловской области проработать вопросы предоставления налоговых преференций резидентам промпарка и возможность организации аваисообщения Екатеринбург-Краснотурьинск. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version