Металл Украины и мира

Украина: перспективы поставок угля с территории самопровозглашеных ДНР и ЛНР становится все реальнее

Поставки угля с территории самопровозглашеных ДНР и ЛНР вскоре могут стать реальностью. Государство запрещает закупку угля с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, но руководство районов, подконтрольных украинской власти, сетует, что без этого решить проблему с дефицитом топлива невозможно. Преодолеть это противоречие неким волшебным образом должен новоназначенный и. о. гендиректора “Центрэнерго” благодаря личным связям в Донбассе.

Стало известно, что государственное предприятие внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго” отменило тендер на предоставление услуг транспортно-экспедиционного обслуживания импортированного угля объемом до 1 млн. т. В компании вчера пояснили, что вопрос с выбором экспедитора больше технический и не влияет на поставки угля. Начальник юридического управления “Укринтерэнерго” Денис Васильев сообщил, что экспедиционные услуги местной компании “МТА сервис Лтд” оплатил сам поставщик африканского угля, компания Steel Mont Trading, включив стоимость этих услуг в конечную цену угля.

Но у госкомпании хватило денег оплатить доставку только половины южноафриканского угля, поскольку его не рискует закупать конечный потребитель – “Центрэнерго”. “Центрэнерго” не подписывает дополнительное соглашение на покупку этого угля. Выбирая между перспективами остановки производственных мощностей и давлением уголовного преследования руководителей компании, выбор останавливается на последнем”, – говорится в открытом письме “Укринтерэнерго”, которое вчера коллектив компании направил президенту Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, спикеру парламента Владимиру Гройсману и главе Минэнергоугля Владимиру Демчишину.

Васильев также сообщил, что Минэнергоугля ранее поставило “Укринтерэнерго” задачу диверсифицировать поставки угля, а именно сделать все возможное, чтобы закупить ресурс “не российского происхождения”. По его словам, сегодня госкомпания получает десятки предложений по импорту угля, в частности из США, Колумбии и Австралии.

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, в комментарии сообщил, что Украине ежемесячно необходимо ввозить минимум 1 млн. т антрацита. Он говорит, что полноценно покрыть эту потребность сегодня может только Россия, которая затягивает вопрос поставок. Альтернатив этим поставкам немного, считает Продан: “ЮАР и Австралия могут частично восполнить дефицит угля, но нужно потратить время, чтобы согласовать условия и формальности”. К тому же мощности украинских портов, по словам одного из игроков энергорынка, позволяют в месяц принимать 420 тыс. угля, следовательно, остальное придется доставлять по железной дороге. А железнодорожные поставки возможны только из России и Донбасса.

Примечательно, что в профильном министерстве все надежды возлагают на нового руководитель “Центрэнерго”, который якобы имеет тесные связи в Донбассе, и может каким-то образом решить проблемы с углем. Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков в разговоре с “Капиталом” заявил, что все вопросы поставок угля (откуда и в каких объемах они будут осуществляться) следует адресовать в “Центрэнерго”, которая сама примет соответствующие решения, проведет тендеры и купит уголь там, “где он будет качественней и дешевле”.

Тем временем все чаще звучат голоса чиновников, требующих узаконить поставки угля с оккупированных территорий. Вчера глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко заявил, что не видит другого выхода, кроме как вести переговоры и закупать уголь на территориях, контролируемых незаконными вооруженными формированиями. “Переговоры о поставках ведутся. Только мы делаем вид, что этого не видим. И перевозки контрабандные тоже есть”, – признал Кихтенко.

Пока же чиновники не могут принять решения, запасы угля иссякают. В “Донбассэнерго” заявили “Капиталу”, что по состоянию на 9 декабря запасы угля на Старобешевской ТЭС составляли 151,3 тыс. т. при среднесуточном расходе топлива (в текущем месяце) – 7,6 тыс. т. Таким образом, запасов хватит на 20 дней. Чтобы пережить зиму, заявляют в компании, только этой ТЭС понадобится еще 350 тыс. т. (Капитал/Металл Украины и мира)

Exit mobile version