Металл Украины и мира

Казахстан: в Аксу планируется новое крупное производство ферросилиция

В Аксу Павлодарской области намерены организовать производство ферросилиция. “Это строительство двух очередей. В первую входит ферросплавное производство ферросилиция. Срок реализации – 2,5 года после утверждения, его стоимость – $136,7 млн. Во второй очереди предусмотрены запуск и строительство электрометаллургического комплекса по выпуску цельнолитой заготовки мощностью от 500 тыс. до 620 тыс. т. В данном случае объем инвестиций – $181,8 млн.”, – сообщил директор производства Анатолий Мартынюк. По его сведениям, в настоящее время проведены работы по организации инфраструктуры на $5 млн. В дальнейшем проектом предусмотрено прокатное производство из собственной заготовки.

По словам А. Мартынюка, 30% произведенной продукции будет реализовываться на внутреннем рынке, 70% – направляться на экспорт в Иран, Китай, Россию. “На сегодня ферросилиций в Казахстане не выпускает никто, его сталелитейные и металлургические предприятия покупают в России и Украине. Челябинск занимает, например, 60% рынка СНГ”, – отметил А. Мартынюк.

В настоящее время проект по ферросплавному производству находится в стадии передачи на государственную экспертизу. Также готовится технико-экономическое обоснование второй очереди завода – электросталеплавильного отделения. Проект участвовал в программах индустриализации и развития моногорода Аксу. Между тем проектировщики, презентуя завод в части воздействия на экологию, опирались на данные о климатических условиях Костанайского региона. Это вызвало недовольство общественности, которая настояла на перерасчете данных и продолжении общественных слушаний после исправления ошибок. Как уточнили бизнесмены, в период эксплуатации завода годовой объем выбросов составит 117 т. (Dknews.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version