Металл Украины и мира

Украина: ОК «Русал» получила отказ в суде

Высший хозяйственный суд своим решением 1 декабря отказал объединенной компании “Русал” в рассмотрении дела об обжаловании решения Апелляционного хозяйственного суда Киева о возврате в государственную собственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината в связи с невыполнением собственниками ЗАлКа инвестобязательств. Об этом говорится в определении суда.

31 октября “Русал” обратился в Высший хозяйственный суд с кассационной жалобой на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 23 мая 2012 г., решение Хозяйственного суда Киева от 22 марта 2012 г. и дополнительное решение Хозясуда Киева от 26 марта 2012 г.

Ранее Хозсуд Киева 22 марта 2012 г. по результатам повторного рассмотрения дела по иску Генеральной прокуратуры возвратил в государственную собственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината в связи с невыполнением собственниками ЗАлКа инвестобязательств. 23 мая 2012 г. Апелляционный хозсуд Киева подтвердил законность решения Хозяйственного суда Киева от 22 марта 2012 г.

29 октября Высший хозяйственный суд оставил без изменений постановление Апелляционного хозяйственного суда о возврате в госсобственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината в связи с невыполнением собственниками ЗАлКа инвестобязательств. В определении Высшего хозсуда от 1 декабря говорится, что в случаях, если кассационную жалобу подано на решение, постановление или определение, которое уже пересматривалось в кассационном порядке, соответствующие обстоятельства исключают пересмотр судебных решений в кассационном порядке.

В определении Высший хозсуд отказал в рассмотрении дела об обжаловании решения Апелляционного хозсуда Киева о возвращении в госсобственность 68% ЗалКа. При этом в компании отметили, что принятое Высшим хозяйственным судом постановление “Русал” считает незаконным, поэтому компания подала жалобу в Верховный Суд.

В мае 2012 г. “Русал” обжаловал в Высшем хозсуде решение Апелляционного хозсуда Киева вернуть в госсобственность 68% ЗАлКа. 23 мая 2012 г. апелляционный хозсуд Киева подтвердил законность решения Хозяйственного суда Киева, которым он по результатам повторного рассмотрения дела по иску Генеральной прокуратуры возвратил в государственную собственность 68,01% акций комбината в связи с невыполнением собственниками ЗАлКа инвестобязательств. 22 марта Хозсуд Киева по результатам повторного рассмотрения дела возвратил в госсобственность 68% ЗАлКа.

В августе 2011 г. Высший хозяйственный суд отменил решение Киевского апелляционного хозсуда от 17 мая 2011 г., который по иску Генпрокуратуры вернул в государственную собственность 68% акций ЗАлКа. При этом Высший хозсуд направил дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева. 17 мая 2011 г. Киевский апелляционный хозсуд отменил решение Хозяйственного суда Киева от 27 декабря 2010 г., которым Генпрокуратуре было отказано в расторжении договора купли-продажи 68% акций ЗАлКа и возвращении их в госсобственность. ЗАлК входит в объединенную компанию “Русал” и является единственным производителем первичного алюминия в Украине. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version