Металл Украины и мира

Украина: 2 тыс. работников ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» протестовали против массовых сокращений

Около 2 тыс. работников Кременчугского сталелитейного завода (Полтавская обл.) 13 декабря провели акцию протеста против массовых сокращений и требовали перепрофилировать предприятие. Они держали плакаты: “Власть должна быть с народом!”, “Требуем сохранить рабочие места!”, “Нет ликвидации сталелитейного завода!” и другие.

Председатель профкома Кременчугского сталелитейного завода Александр Шишкин отметил, что в январе 2015 г. на заводе будет сокращено 2556 человек, с 13 января 2015 г. на сталелитейном заводе останется работать 1016 человек. Митингующие предлагали, чтобы Кабинет министров предоставил заказы на вагоны для Крюковского вагоностроительного завода, которому они поставляли литье.

Финансовый директор предприятия Ростислав Дубров отметил, что основная причина сокращения – отсутствие рынков сбыта продукции, и главного рынка – российского. Исполняющий обязанности мэра Кременчуга Виктор Калашник заявил, что на следующей сессии городского совета депутаты примут обращение к президенту Петру Порошенко, Верховной Раде, Кабмину с требованием поддержать завод госзаказами.

Демонстранты обратились с резолюцией к президенту, Кабмину, областному и городскому руководству и собственникам предприятия, требуя отмены сокращения численности персонала и переориентации завода на альтернативную продукцию. “В связи с невозможностью дальнейшего трудоустройства, без средств к существованию останутся более 10 тыс. членов семей заводчан, полностью прекратятся отчисления в местный бюджет, что лишит зарплаты учителей, врачей и других работников бюджетных организаций”, – сказано в резолюции митинга.

Сейчас на заводе готовят консервацию оборудования, склады предприятия переполнены продукцией, которая когда-то требовалась России. В 2014 г. предприятие не работало с 24 февраля по 30 июня, затем снова работало 3 недели, но потом с 23 июля прекратило деятельность.

Кременчугский сталелитейный завод с 23 июля приостановил производство из-за проблем со сбытом продукции. Кременчугский сталелитейный завод специализируется на выпуске стального литья для грузовых вагонов и большегрузных автомобилей, а также стального и чугунного литья различной конфигурации по чертежам заказчика (более 80 наименований изделий). 48,44% акций завода принадлежит компании Difano Investments Limited (Кипр), 35,82% – холдинговой компании «Теко-Днепрометиз» (Киев). Завод контролируется инвестиционно-финансовой группой «ТАС», а также группой «Приватбанка». (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version