Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: мировые цены на руду снизятся в 2015 году

ГП “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозирует, что в 2015 г. среднегодовые спотовые цены на железную руду составят $75/т (минус 23% к уровню 2014 г.). Об этом говорится в сообщении УПЭ. При этом контрактные цены на аналогичное сырье снизятся в более существенных размерах, на 33% до $72/т.

В УПЭ отмечают, что на мировом рынке железорудного сырья дисбаланс предложения и спроса в 2015 г. продолжит нарастать. Компании “большой четверки” нарастят уровень поставок, ориентированных на потребителей Азии на 85 млн. т, а суммарный спрос на ЖРС со стороны китайских металлургов вырастет всего на 4 млн. т.

“В таких условиях Rio Tinto, BHP Billiton, Vale и Fortescue Metals, имеющие преимущество в качестве железорудного сырья и себестоимости его производства, пойдут на снижение цен на свою продукцию для вытеснения конкурента с китайского рынка”, – резюмирует УПЭ. Цены на руду падают по мере роста добычи крупнейшими горнодобывающими компаниями Rio Tinto, BHP Billiton Ltd и Vale SA. Рекордные уровни производства железорудного сырья совпали с замедлением роста в Китае – крупнейшем производителе стали в мире и потребителе руды. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version