Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» модернизирует системы электроснабжения

В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК “Норильский никель”) началась реконструкция главной понизительной подстанции 11В (ГПП-11В), которая играет важную роль в системе электроснабжения промплощадки Мончегорск. ГПП-11В принимает электрическую мощность от филиала МРСК Северо-Запада “Колэнерго” напряжением 150кВ, преобразует в 10 кВ и далее распределяет электроэнергию на группу подстанций 70.

Через ГПП-11В в сеть промплощадки Мончегорск отпускается почти 50% электрической энергии. От ее устойчивой работы напрямую зависит электроснабжение цеха электролиза никеля, отделения разделения файнштейна рафинировочного цеха, азотно-кислородной станции и воздуходувной станции № 2 цеха энергообеспечения.

ГПП-11В была введена в эксплуатацию в 1982 г. За это время оборудование подстанции физически и морально устарело. К тому же многие комплектующие были сняты с производства. Для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей на ГПП-11В началась замена устаревшего распределительного устройства РУ-10 кВ на современное комплектное распределительное устройство.

В настоящее время Компания реализует 3 инвестиционных проекта по основному производству: “Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения НПТП на объем производства 120 тыс. т/год электролитного никеля”, “Кобальтовое производство”, “Утилизация солевого стока никелевого рафинирования”, после завершения, которых потребление электроэнергии от данной подстанции возрастет почти в 1,5 раза. Выполнение реконструкции ГПП-11В позволит обеспечить надежное электроснабжение указанных потребителей с учетом увеличения электрических мощностей. Стоимость реконструкции ГПП-11В составляет более 200 млн. руб. Ориентировочный срок окончания работ 1-е полугодие 2016 г. (Infogeo.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version