Металл Украины и мира

Украина: ООО “Метинвест холдинг” получило разрешение на покупку ПАО “ЕВРАЗ Днепродзержинский коксохимический завод”

Private limited company Metinvest B. V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы “Метинвест”, получила разрешение антимонопольной комиссии Сербии на приобретение ПАО “ЕВРАЗ Днепродзержинский коксохимический завод” (ДКХЗ, Днепропетровская обл.).

Согласно информации Комиссии по защите конкуренции Республики Сербия, решение о предоставлении холдинговой компании Metinvest B.V. (Нидерланды) разрешения на установление контроля над 94,5536% ПАО “ЕВРАЗ ДКХЗ” датировано 8 декабря 2014 г.

Группа Evraz в конце 2007 г. приобрела у Lanebrook украинские ГОК “Сухая Балка” (99,25% акций), ДМЗ им. Петровского (95,57%), коксохимические заводы “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65%) и Днепродзержинский коксохимический завод (93,83%), которые до этого принадлежали группе “Приват”. К ДМЗ им. Петровского в 2011 г. был присоединен “Днепрококс” с увеличением уставного капитала метзавода.

Evraz plc 1 августа 2012 г. продала “ЕВРАЗ Днепродзержинский КХЗ” своей материнской компании за $4. В свою очередь, группа Evraz обнулила закрепленные за материнской компанией Lanebrook Limited (Кипр) 645 млн. 175,807 тыс. штук простых именных акций (94,5536% уставного капитала) ПАО “ДКХЗ”, передав их равными долями четырем компаниям, расположенным на Кипре и Британских Виргинских островах.

Генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков на пресс-конференции 6 августа 2014 г. заявил, что группа компаний “Метинвест” продолжает переговоры с группой “ЕВРАЗ” (РФ) о приобретении ПАО “ЕВРАЗ ДКХЗ”. “Мы заявили о своем интересе к данному предприятию, сделка находится на стадии обсуждения”, – сказал тогда он. При этом он отметил, что интерес к покупке ДКХЗ возрос в связи с ситуацией на юго-востоке Украины и возникшей проблемой с обеспечением коксом метпредприятий группы. В 2012 г. сообщалось, что “Метинвест” находится в процессе переговоров с группой “ЕВРАЗ” о приобретении ДКХЗ. Вместе с тем в “Метинвесте” и “ЕВРАЗе” до 2014 г. официально не подтверждали факт купли-продажи коксохимзавода. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version